Свидетельства о государственной регистрации права собственности 69 ав № 689149

Что касается непосредственно выдачи свидетельств о государственной регистрации права собственности, то первые существенные перемены в законодательных актах, касающихся этого вопроса, случились в 2022 году. Тогда впервые серьезно изменился внешний вид документов (их стали печатать на гербовых листах с регистрационным номером на обороте). Правда, старые бланки менять не стали, они продолжали и продолжают обладать той же юридической силой, что и новые.

По закону собственник только тогда считается собственником и может распоряжаться принадлежащим ему имуществом по собственному усмотрению, когда его право официально зарегистрировано в ЕГРП. А если при заключении сделки придется столкнуться с «продавцом», демонстрирующим подделку вместо настоящего свидетельства о регистрации, нужно понимать, что такой договор купли-продажи не может быть заключен. Или все равно будет впоследствии аннулирован.

Как проверить подлинность свидетельства о праве собственности?

Кстати, проверить истинного собственника можно и через интернет, в режиме онлайн. Для этого достаточно зайти на официальный ресурс ЕГРП. Там есть несколько способов, чтобы получить интересующие сведения:

Заявление можно подать на месте, здесь же оплачивают государственную пошлину. На ответ уходит до 3 рабочих дней. При обращении в МФЦ срок увеличивается до 5 рабочих дней, так как требуется время для пересылки заявления в Росреестр.

Свидетельство о государственной регистрации права: где получить

Зачастую номера регистрационной записи и бланка путают. Последний не имеет отношения к владению собственностью. Номер бланка располагается в нижней части листа. Он состоит из серии и номера, включает цифры региона выдачи. Так, он может иметь вид 72 НВ 898709.

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
11.11%
Только по мере необходимости.
44%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
44.89%
Проголосовало: 225

Как выглядит свидетельство о государственной регистрации права

Также выписку из ЕГРН можно получить в электронном формате. Данный способ удобен, так как не требует личного присутствия ни для подачи заявления, ни для получения готового бланка. Заказать выписку можно на сайте Росреестра. Результат приходит по адресу электронной почты зарегистрированного пользователя.

Рекомендуем прочесть:  Принимающая сторона договор
Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения