Расчеты между физическим и юридическим лицами

Государство в лице Центробанка России установило лимит на расчеты наличными денежными средствами. Нормативным актом, на основании которого закон определяет порядок расчетов, является Указание Центробанка РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У. Этот документ пришел на смену действующему до него Указанию №1843-У от 20.06.07 г., с внесенными в него некоторыми существенными изменениями.

Чем регулируется лимит на наличность

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! В новой редакции Указания ЦБ есть новшество, играющее на руку банкам, но не совсем приятное для предпринимателей. Брать наличные деньги из кассы на цели, не упомянутые в специальном перечне, нельзя: сначала нужно сдать выручку в банк, а затем взять необходимую сумму уже оттуда. Банк при этом получит проценты за обе операции, государство – дополнительный контроль над движением средств, а предприниматель – очередное усложнение. Тем не менее, «Dura lex sed lex» («Закон суров, но это закон»).

Когда можно не думать о лимите?

Но предельный лимит расчетов с помощью наличных денег не изменился – в рамках одного договора между участниками расчета он составляет 100 000 руб. (или соответствующее количество валюты, согласно действующему курсу ЦБ).

Расходные операции оформляются расходным кассовым ордером. Если деньги сдаются в банк, будет выдана квитанция и ордер. Квитанция подшивается к кассе, а ордер к кассовой книге. Данный документ ведется всеми организациями, работающими с наличностью, независимо от организационно-правовой формы и вида налогообложения (п.4 ст. 346.11 НК РФ).

  • Социальные выплаты работникам, а также выдача заработной платы.
  • Выплату страховки физлицам.
  • Оплату товаров и услуг.
  • Выдачу наличных сотрудника под отчет.
  • Возврат финансов за возвращенные товары либо услуги, не принятые покупателем, но уже оплаченные наличными.
Рекомендуем прочесть:  Серия номера рох

○ Наказание за несоблюдение лимита.

Несмотря на то, что возможность подобного расчета допускается, закон накладывает определенные ограничения, которые касаются не только соблюдения целевого назначения платежа, но и оформления самого расчета. Это документальное оформление всех финансовых операций, которое подлежит строгому отчету.

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
16.95%
Только по мере необходимости.
43.22%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
39.83%
Проголосовало: 118

Сразу скажем: после вступления в силу комментируемых указаний Центробанка для большинства компаний и ИП все останется по-прежнему. Изменения есть, но они адресованы небольшому кругу, а именно микрофинансовым организациям, ломбардам и кредитным потребительским кооперативам.

В новых правилах подобная формулировка отсутствует. Означает ли это, что теперь при расчетах между организацией (или предпринимателем) и физлицом необходимо соблюдать лимит в 100 тысяч рублей по одному договору?

Лимит расчетов наличными между бизнесом и физлицом

Устаревшие правила не позволяли компаниям и предпринимателям направлять наличную выручку на выдачу или возврат кредитов. Чтобы совершить такую операцию, требовалось сначала положить средства в банк, а потом специально для этой цели снять со счета. За нарушение указанной процедуры налоговики штрафовали по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ. В некоторых случаях санкцию удавалось оспорить в суде, иногда арбитраж вставал на сторону инспекторов (подробнее см.: « За какие нарушения кассовой дисциплины налоговики штрафуют предпринимателей и организации »).

Отмечу, что прямо запрет на расходование этих наличных не сформулирован. Но он следует из приведённого выше нового общего правила: наличные расчёты проводятся, за некоторым исключением, за счёт денег, снятых с банковского счёта. Точно такая же формулировка была, как было уже сказано, в прежних правилах, но не для всех наличных расчётов, а только для узкого круга операций – расчёты по аренде, займам и др. Опираясь на неё, налоговики при поддержке судов штрафовали за оплату этих расходов деньгами из других источников . И можно ожидать, что эта практика распространится теперь уже на всё наличные расчёты.

Рекомендуем прочесть:  Подключиться к общедомовой антенне в доме екатеринбург

В 2020 году произошли серьёзные изменения в наличных расчётах. ЦБ запретил тратить без предварительной сдачи в банк наличные, полученные в кассу по договорам займа, в виде безвозмездной помощи, в виде вклада в имущество общества и по некоторым иным основаниям. С 27 апреля 2020 года наличные расчёты организаций и ИП, в том числе с физлицами, можно проводить либо из денег, снятых с расчётного счета, либо из наличной выручки. При этом выручку, как и раньше, можно тратить не на всё.

Новшества в наличных расчётах с 2020 года

  • наличную выручку можно тратить только на строго определенные цели;
  • на расчёты по договорам аренды недвижимости, по выдаче и возврату займов, по операциям с ценными бумагами и по деятельности в области азартных игр наличные нужно снять со счёта в банке;
  • все остальные наличные поступления тратятся на что угодно.

Теперь формально по каждому расчёту по сделкам с недвижимостью, если сумма более трёх миллионов рублей, банк будет запрашивать пояснения и документы по договору, копии будут храниться в деле клиента, а в Росфинмониторинг отправится справка о наличии или отсутствии признаков сомнительности сделки. Таким признаком может быть её необычный характер или отсутствие явного экономического смысла договора. Например, если юридическое лицо приобретает за крупную сумму объект недвижимости, никак не связанный с его деятельностью, или если физическое лицо дарит юридическому недвижимость и т.д.

Причём сообщать в Росфинмониторинг о сделках с недвижимостью обязаны будут не только банки, но и нотариусы. Кстати, в фискальных органах утверждена и новая методика контроля, в которой среди прочего отдельно говорится о необходимости внимания к сделкам, где цена, указанная в договоре, явно ниже реальной рыночной стоимости объекта недвижимости. Также у Росфинмониторинга могут возникнуть вопросы, если приобретатель недвижимости выкладывает за неё крупную сумму наличными, не имея при этом декларируемых источников дохода.

Рекомендуем прочесть:  Минимальный прожиточный минимум в чувашии в 2021 году для малоимущих

С 10 января стало сложнее расплачиваться крупными суммами наличных и проводить некоторые операции по счетам. Согласно изменениям в законодательстве, ужесточаются требования к переводам и операциям с использованием банкоматов.

Кроме того, с 2021 года в сферу контроля будут попадать все сделки с недвижимостью с расчётами как в наличной, так и в безналичной форме, если они проводятся на сумму не менее трёх миллионов рублей. Это коснётся не только тех сделок, где происходит передача прав собственности (купля-продажа или мена), но и тех, где права не отчуждаются (например, аренда).

На наш взгляд продавец вправе (но не обязан) сформировать кассовый чек с признаком «ПРИХОД» (тег 1054), признаком способа расчета «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ» (1214) и суммой погашенного обязательства (тег 1217 «Сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением»).

При предоставлении указанных займов можно не применять ККТ до 1 июля 2019 года (п.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ). При погашении применять ККТ придется.

Займы

Если исходить из логики, то новый кредитор в этот момент также формирует чек с признаком «ПРИХОД» (тег 1054), признаком способа расчета «ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ» (тег 1214) и суммой приобретенного права требования долга (тег 1217 «Сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением»). Обращаем ваше внимание, что чек формируется именно на сумму задолженности покупателя, а за сколько новый кредитор приобрел этот долг, для применения ККТ значения не имеет. После погашения долга покупателем кредитор формирует чек с признаком способа расчета (тег 1214) «ОПЛАТА КРЕДИТА» (схожая логика в рекомендациях ФНС — часть 4 «Продажа товаров в рассрочку»).

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения
Добавить комментарий