Продлевается ли отпуск из за больничного по уходу за ребенком если выдан до начала отпуска

Если болезнь ребенка продолжается после завершения ежегодного отпуска, то период с даты возврата на работу по дату закрытия листка будет оплачен по стандартным правилам. В это время работник сможет уйти законно на больничный и получить пособие.

Даже если в период пребывания в отпуске врач выпишет больничный лист по уходу за заболевшим родственником, подавать его на работу нет никакого смысла. Работодатель отдых не продлит, а лист нетрудоспособности не оплатит.

Возможно ли продление по ТК РФ?

Если работник пошел отдыхать, и в этом время заболел его несовершеннолетний ребенок, то смысла оформлять больничный лист на этот период нет. Работодатель листок не примет, пособие не назначит, и отпускное время не продлит.

  1. Так, наибольшая длительность больничного, выписанного лечащим врачом, может составлять 15 дней.
  2. Наибольшая длительность бюллетеня, предоставляемого фельдшером или стоматологом, — не более 10 дней.
  3. В некоторых ситуациях, если имеются осложнения или при тяжёлых заболеваниях, врач может продлить бюллетень, но не более чем на 15 дней.

Чтобы работнику была начислена компенсация за период болезни, необходимо выйти на работу до того, как закончится декретный отпуск. Только с этого момента будут начисляться выплаты для листка нетрудоспособности.

Больничный бюллетень на время отпуска по уходу за ребёнком

  1. Медицинская карта ребёнка.
  2. Документ, подтверждающий личность родителя, осуществляющего уход за ребёнком в период его заболевания.
  3. Документ с информацией о месте работы родителя, которая требует предоставление больничного.

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
16.95%
Только по мере необходимости.
43.22%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
39.83%
Проголосовало: 118

Очередность предоставления отпуска определяется по графику, который является обязательным для сотрудника и работодателя (ст. 123 ТК РФ). Если работник заболел и выздоровел до начала отпуска, он может уйти в него по согласованному ранее графику.

Больничный перед отпуском по графику

Если так случилось, что сотрудник заболел и выздоровел до начала отпуска, но из-за его отсутствия ему не были своевременно выплачены отпускные, этот факт может послужить основанием для переноса отпуска на новый срок по желанию сотрудника (ч. 2 ст. 124 ТК).

Больничные

В течение 10 календарных дней с момента получения полного компленкта документов региональное отделение ФСС принимает решение о назначении и выплате пособия. Если в процессе обработки документов была выявлена ошибка, документы вернутся работодателю для исправления.

Нормативными правовыми актами системы здравоохранения установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в том числе и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска. Если листок нетрудоспособности был по тем или иным причинам выдан, то пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.

Рекомендуем прочесть:  2021 год материнский капитал за третьего ребенка в челнах

Как продлить отпуск матери, если ребенок заболел в отпуске?

На наш взгляд существует только один законный способ продлить отпуск работнику на период ухода за больным ребенком. Эта возможность предусмотрена статьей 124 ТК РФ и для её реализации необходимо закрепить данную ситуацию в локальном нормативном акте. В идеале необходимо в коллективный договор организации или правила внутреннего трудового распорядка ввести условие, что ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается по заявлению работника на период ухода за больным членом семьи. Либо ограничить данный круг только больным ребенком.

Остаётся вопрос, почему законодатель не желает продлить отпуск на период ухода за больным членом семьи?

Находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске вместе со своим ребенком. Ребенок маленький, четыре года. На отдыхе он заболел, и мы на пять дней попали с ним в больницу. Мне был выдан листок временной нетрудоспособности, который я направила работодателю вместе с заявлением о продлении отпуска на пять календарных дней. В продлении отпуска мне работодатель отказал, пояснив, что сама я не болела, а ухаживала за больным членом семьи, что не является основанием для продления отпуска.

Последующие действия кадровой службы заключаются в издании приказа об отмене отпуска, если таковой не будет использован, либо приказа о продлении отпуска, если, например, во время отпуска у сотрудника был болен ребенок и он брал больничный лист. Оба приказа необходимо зарегистрировать и передать на подпись руководителю организации. После подписи приказа руководителем, его передают для ознакомления сотруднику, который так же должен расписаться в представленном документе.

  1. Сотрудник, уходящий в отпуск, договорится с руководством компании, и тот, предоставит ему возможность перенести отпуск;
  2. В локальные акты организации внесено положение о ситуациях, которые допускают перенос дней отпуска. Что закреплено в абзаце 4 части 1 статьи 124 Трудового кодекса.

Заявление о переносе дней отпуска

Одной из весомых причин переноса отпуска по желанию сотрудника может являться болезнь, подтвержденная документально. Такую возможность предоставляет статья 124 Налогового кодекса Российской Федерации. Но может ли работник переносить дни отпуска, если у него во время отпуска был болен ребенок?

Обычно деньги не вносятся, а организация просто уменьшает к выплате следующие суммы, полагающиеся сотруднику (например, с суммы ближайший зарплаты). При этом лучше получить от работника письменное согласие на такое уменьшение. Его можно, кстати, включить в заявление о переносе дней отпуска.

Рекомендуем прочесть:  Права ребенка которые нужно закрепить в рф

Если руководство против переноса или не согласно с периодом, на который хочет перенести часть отпуска работник, то отпуск продлевается, а не переносится. В этой связи работнику лучше заранее обсудить со своим руководителем возможность переноса и сроки (например, во время телефонного разговора, когда он звонит сообщить о факте своего заболевания). А уже в первый день выхода на работу после отпуска написать заявление о переносе.

Как посчитать дни продления отпуска из-за болезни

Но здесь следует учесть еще такой момент. На практике бухгалтеры сталкиваются иногда с тем, что программа в определенном месяце формирует «минусовые» показатели по конкретному работнику. Такое бывает, например, если в месяце выхода из отпуска сумма выплаты за этот месяц оказалось недостаточной для удержания из нее «лишней» части отпускных. В итоге и в расчет по страховым взносам (например, раздел 3) могут попасть отрицательные значения. Этого лучше не допускать. Иначе налоговики либо вовсе не примут отчет, либо потребуют его исправить, то есть представить «уточненку». Дело в том, что Пенсионный фонд не может разносить «отрицательные» сведения на лицевые счета граждан. ФНС в письме от 24.08.2017 № БС-4-11/[email protected] предупредила, что отрицательных сумм в РСВ быть не должно.

В приведенном выше примере 2 дня больничного оплачены согласно п. 47 Порядка. По аналогии оплата больничного производится и в 2021 г. Предположим, очередной отпуск с 06.01.2021 по 20.01.2021, больничный по уходу за ребенком выдан на срок с 15.01.2021 по 22.01.2021, сотрудница вышла на работу сразу после выходных — 25 января. Следовательно, оплате подлежат только 21 и 22 января. Период с 15.01.2021 по 20.01.2021 не оплачивается.

Подлежит ли оплате больничный по уходу за ребенком во время отпуска

Отпуск Артеменко А. Ю. с 16.06.2020 по 30.06.2020. На работу она вышла 3 июля и представила больничный по уходу за ребенком с периодом освобождения от работы с 25.06.2020 по 02.07.2020. Средний дневной заработок сотрудницы — 650 руб., страховой стаж — 10 лет. В 2020 году на больничном по уходу за ребенком она не была.
Пособие по уходу за ребенком положено Артеменко за 2 дня — 1 и 2 июля — в сумме 1300 руб. (650 руб. × 100% × 2 дн.). 6 дней больничного, совпавшие с отпуском (с 25.06.2020 по 30.06.2020), оплачивать не надо.

Есть ли возможность продлить отпуск при болезни ребенка

Тем не менее если болезнь ребенка продолжилась и после окончания отпуска родителя, листок нетрудоспособности все же оформляется с того дня, как у работника возникла обязанность выйти на работу (п. 41 Порядка). Оплата пособия по больничному производится за то количество дней, которое прошло со дня, следующего за завершением отпуска, до момента закрытия больничного (выздоровления ребенка).

Рекомендуем прочесть:  Расчет Пени По Квартплате Онлайн Калькулятор

Обычно это родители или опекуны, но оформить могут и другие близкие родственники: бабушки (дедушки), тети (дяди) и даже совершеннолетние братья и сестры, при условии, что они действительно ухаживают за больным и имеют официальную работу.

Больничный по уходу за ребенком

Когда болезнь ребенка совпадает с отпуском, листок нетрудоспособности не оплачивается (Приказ Минздрвасоцразвития №624н). Этим он отличается от больничного, который выдается при заболевании самого сотрудника. Более того, если родитель сообщит врачу, что он в данный момент находится в очередном отпуске, больничный не выпишут вовсе. Это относится и к периоду нахождения в декретном отпуске с другим малышом. Логика проста – поскольку листок нетрудоспособности не подлежит оплате, и человек не нуждается в освобождении от работы, в его выдаче просто нет смысла.

Оплачивается ли больничный по уходу за ребёнком

Однако, чтобы избежать путаницы, можно заранее спросить врача о приблизительных сроках лечения. Если очевидно, что болезнь продлится дольше предоставленного отпуска, можно попросить оформить листок нетрудоспособности с первого дня окончания отдыха. Разумеется, необходимо заранее предупредить коллег о том, что выход на работу откладывается.

По усмотрению работодателя отпуск все-таки может быть продлен, если это установлено положением в локальном нормативном акте. Данное отклонение от общепринятых правил закреплено в абзаце 4 части 1 статьи 124 Трудового кодекса.

  • ФИО руководителя организации, наименование организации;
  • личные данные и должность заявителя;
  • просьба о переносе отдыха или дней отпуска с указанием веской причины;
  • краткое изложение сложившейся ситуации;
  • дата и подпись сотрудника.

Имеет ли право работодатель отказываться от такой инициативы?

Больничное пособие за дни болезни ребенка во время отпуска согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ не выплачивается (узнать о том, положен ли бюллетень больше по уходу за ребенком во время отпуска, можно здесь, а оплачивается ли такой больничный и можно ли продлить отдых читайте тут). Отпуск не продлевается и не переносится, что подтверждает письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1.

Порядок и условия продления ежегодного оплачиваемого периода отдыха регламентируется 124 статьей ТК РФ. В целом о процедуре продления можно прочитать здесь. Продляется ли отпуск, если в нем был оформлен больничный по уходу за ребенком?

Случаи, при которых больничный в отпуске оплачен не будет

Однако, чтобы избежать путаницы, можно заранее спросить врача о приблизительных сроках лечения. Если очевидно, что болезнь продлится дольше предоставленного отпуска, можно попросить оформить листок нетрудоспособности с первого дня окончания отдыха. Разумеется, необходимо заранее предупредить коллег о том, что выход на работу откладывается.

Перенос отпуска

Перенесение отпуска на более ранний или же, напротив, на более поздний период предусматривает внесение изменений в график отпусков. Именно из-за нежелания изменять данный локальный акт, руководство организации может отказать в переносе дней отпуска.

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения
Добавить комментарий