Подоходный налог с материнского капитала

Закон говорит о том, что налоги взимают со всех официальных доходов. Но в некоторых случаях делают исключение, в том числе – для материнского капитала. Лишь в некоторых регионах власти могут принять другое решение.

Облагается ли материнский капитал налогом

Вычет доступен только гражданам с официальным местом работы, за которых начальство уплачивало соответствующие взносы. Вместо вычета допускается уменьшать доходы на издержки, имеющие документальное подтверждение. В некоторых случаях такое решение становится более выгодным.

Дополнительно о вычете при купле-продаже

Только первые два раздела заполняют все, остальную информацию вносит представитель контролирующего органа. Надо обязательно указать, какая государственная поддержка получена, сколько денег потрачено на приобретение квартиры.

Нас часто спрашивают — можно ли получить налоговый вычет, если при покупке жилья был использован материнский капитал? Вопрос закономерный, так как налоговая льгота распространяется только на затраты из личного бюджета.

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
16.53%
Только по мере необходимости.
42.98%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
40.5%
Проголосовало: 121

Общие правила расчета налогового вычета

В 2019 году вы купили квартиру за 6 млн. Из них 5 млн вы взяли в ипотеку. В 2020 году вы получаете материнский капитал и решаете им частично перекрыть кредит. При этом субсидия частично закрывает основной долг, а частично — проценты. Вот эти проценты, погашенные за счет материнского капитала, не будут участвовать в расчете налогового вычета.

Рекомендуем прочесть:  Распечатать настоящие деньги

Вычет при покупке квартиры с материнским капиталом

В 2020 году вы купили дом за 3 млн рублей. В 2021 году вы имеете право обратиться в налоговую инспекцию и подать декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет в размере 2 млн и вернуть на свой счет 260 тыс. рублей (это 13% от 2 млн).

До 1 января 2014 года получить ИВ можно было только по одному объекту недвижимости. Начиная с этой даты, если налогоплательщик оформил вычет на сумму, меньше предельной (2 млн рублей), то он может учесть остаток при покупке или строительстве жилье в будущем и подать документы повторно.

Возврат НДФЛ при покупке квартиры за материнский капитал

Размер налогового вычета при приобретении квартиры определяется, исходя из фактических расходов на покупку (пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Максимальная сумма, на которую можно оформить вычет – 2 млн. рублей, это значит, что можно вернуть до 260 тысяч рублей.

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку с материнским капиталом

Также с 29 сентября 2019 года родители могут не платить НДФЛ за продажу детских долей или уменьшить его размер, если при покупке квартиры или дома использовался материнский капитал. При продаже тех частей, что были выделены детям, уменьшить их стоимость на сумму затрат не получалось, потому что они передавались по договору дарения или соглашению, то есть дети не тратили свои средства.

Когда Вы уже получили имущественный вычет за покупку квартиры, а потом использовали маткапитал для погашения ипотеки, нужно ли возвращать деньги в налоговую инспекцию? Ответим на данный вопрос, используя примеры.

  • расходы на приобретение квартиры произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
  • величина расходов на приобретение квартиры в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев получения вычета на покупку квартиры, в том числе по процентам.
Рекомендуем прочесть:  Выплаты за 3-го ребёнка в ростовской области

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом

Если Вы в декларации 3-НДФЛ ошибочно включили мат. капитал в расходы на покупку квартиры или погашение процентов ипотеки и вернули 13 процентов с материнского капитала, то Вы, скорее всего, получите письмо из ИФНС с требованием вернуть ошибочно полученную сумму.

Представим обычную российскую семью, которая купила квартиру в ипотеку, сделала по ней налоговый вычет, потом нарожала детей, частично погасила маткапиталом кредит и в завершении использовала субсидию для многодетных семей на оплату ипотеки. Казалось бы — радость какая, государство подарило семье больше миллиона. В некоторых регионах — это половина стоимости жилья. Но в один не очень прекрасный день семья получает письмо от налоговой с требованием вернуть часть налогового вычета, а это почти 100 000 рублей. «Выберу.ру» разбирается почему это происходит, и правомерно ли требование налоговой.

Что такое налоговый вычет?

В данном случае нас интересует имущественный вычет за покупку недвижимости. Допустим, квартира стоила 2 600 000. Государство разрешает вернуть НДФЛ с суммы, не превышающей 2 000 000, то есть — 260 000 рублей.

Как быть с «подарками» от государства?

Если вы работаете и устроены официально, то уплачиваете государству налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 13%. Да, никто эти деньги не держал, не видел и лично не носил в налоговую, это всё делает работодатель, являясь налоговым агентом. Это не отменяет того, что деньги принадлежат работнику.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при продаже жилого помещения до того, как закончится предельный срок владения им, гражданин имеет право применить имущественный вычет размером 1 000 000 рублей — на эту сумму будет уменьшен налогооблагаемый доход, полученный в ходе продажи.

Рекомендуем прочесть:  Вологда детские пособия матери одиночки число когда выпачичивают

Если материнский капитал направляется на уплату жилищного кредита или займа, то при вычислении имущественного вычета на покупку жилья и за выплату процентов имеет значение для чего использовался МСК:

Возврат НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку с материнским капиталом

Установленный лимит — 3 млн., максимальная сумма, которую владелец сертификата может получить — 390 тыс. рублей. Вычет разрешается оформить только на один кредит.

Если не прошел срок минимального владения, государство ждет декларацию с отчетом о суммах доходов и начисленном налоге. Каждый член семьи должен показать, какую сумму он получил за свою долю. При этом налог можно заплатить с разницы между доходами и расходами.

Как уменьшить доходы при продаже квартиры, которую купили за маткапитал?

При продаже квартиры с детскими долями сделку фактически совершают родители, но по документам они делают это как бы вместе с несовершеннолетними детьми. С точки зрения налогов доход от продажи получают не только мама и папа, но и дети — как минимум двое.

Кого это касается?

Минимальный срок владения, после которого можно вообще не платить налог, зависит от года покупки квартиры. Если ее купили до 2016 года, продать без налога можно через три года. Если с 2016 года — придется ждать пять лет.

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения
Добавить комментарий