По реутову пришла квитанция на оплату капремонта что это

Обязанность собственников по внесению платежей утверждена законодательно (Закон № 271-ФЗ). Стоит ли оплачивать квитанцию за капитальный ремонт? Решайте сами. О том, нужно ли платить за капремонт собственникам приватизированных квартир, мы рассказывали в этой статье.

Назначение и внешний вид документа

При поступлении платежа из других источников на лицевой счет владельца жилья или при превышении суммы платежа в текущем периоде, в следующем месяце также будет произведен перерасчет, но только в сторону уменьшения. В этом случае сумма платежа будет равняться разнице между размером оплаты за месяц и суммой переплаты.

Основание для сбора средств

Все чаще можно услышать от граждан злободневный вопрос: надо ли оплачивать квитанции за капитальный ремонт? Обязанности жильцов содержать принадлежащее им имущество прописаны в Гражданском (ст. 210) и Жилищном (ст. 158 п. 1) кодексах РФ.

Однако то, как образовался такой размер задолженности, лучше уточнить у коммунальщиков. Для этого необходимо обратиться к ним с письменным заявлением о предоставлении сведений о порядке исчисления задолженности. Полученная информация позволит проверить, не завышена ли данная сумма. Кроме того, есть возможность уменьшить сумму долга. Это будет возможно, если в отношении жильца будет подан иск о его взыскании. Тогда гражданин будет вправе заявить о пропуске срока исковой давности в отношении первых платежей, поскольку исковая давность начинает исчисляться по каждому платежу отдельно. Таким образом, долг получится уменьшить примерно на четверть. Но этот вариант имеет минус в виде больших затрат времени, так как неизвестно, когда в отношении жильца будет подан судебный иск. А это отодвинет момент продажи квартиры на более поздний срок.

Рекомендуем прочесть:  С какого возраста ребенку инвалиду нужно оформить социальную карту

Второй вопрос: законно ли требовать в качестве долга стоимость услуг, о необходимости оплаты которых плательщик не был уведомлен? Формально — да, но есть срок исковой давности для таких требований. Он составляет три года. Взносы, которые должны были быть уплачены ранее, взыскать уже нельзя. Как и пени за весь период неуплаты. Если плательщик не был уведомлен о своей задолженности и может это доказать (предъявлением квитанции без указания суммы взноса на капремонт), пени и штрафы к долгу начислить нельзя.

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
16.53%
Только по мере необходимости.
42.98%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
40.5%
Проголосовало: 121

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Юлия Дымова:

Свердловэнергосбыт является посредником: он не предъявляет ничего от себя, кроме оплаты электроэнергии. Все остальное он транслирует от других поставщиков услуг. По нашему законодательству, срок исковой давности по долгам составляет три года, соответственно, взыскать с Вас более старую задолженность невозможно, если Вы сами ее не оплатите. Но у Вас ситуация такова: чтобы получить деньги за продажу квартиры, Вы должны передать покупателю оплаченные квитанции по всем расходам на момент подписания акта приема-передачи. Либо получить его согласие на этом акте, что какие-то квитанции не предоставлены и какие-то долги не оплачены. Покупателю не нужны разборки с Вашими старыми долгами. Для того чтобы заинтересовать его в приемке квартиры без оплаченных квитанций, Вам придется скинуть с цены сумму значительно больше, чем сумма долга за капремонт. Вывод один: платите.

Точно так же можно трактовать ситуацию с капитальным ремонтом. Теоретически Фонд КР предлагает вам определенные услуги. Но вы точно не можете оценить качество проделанной работы. Получается, что население платит наперед. Это не совсем правильно. Платить ли по квитанции за капитальный ремонт (Воронеж, Москва или любой другой город — не важно, где именно вы проживаете)? С такой точки зрения вы можете не производить оплату счетов. Но, с другой стороны, есть законы, обязывающие всех ежемесячно оплачивать взносы за ремонт многоквартирных домов.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты при рождении второго ребенка в 2021 году в москве после 30 лет таблица

Обнаружили графу в квитанции ЖКХ «Капитальный ремонт»? Можно ли не платить за данную услугу? Уже было сказано, что ни отказаться от данных взысканий, ни уклониться от них на законных основаниях не получится. Некоторые считают, что в капитальный ремонт входит реставрация квартир. Так ли это?

А ремонт квартир?

Также при задолженностях начисляется пеня. Поэтому размер вашего долга с каждым месяцем будет увеличиваться все больше и больше. Подумайте о возможных последствиях. Вам пришла квитанция за капитальный ремонт? Надо ли платить по ней? Дайте ответ на этот вопрос самостоятельно с учетом всех последствий, которые могут ждать неплательщиков.

Владелец спецсчёта уполномочен на совершение операций с накопленными деньгами и отвечает за сбор взносов на капремонт общего имущества дома. Соответственно, владелец специального счёта выставляет платёжные документы в адрес жителей МКД для оплаты взносов согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ.

Формировать и доставлять квитанции могут расчётные центры

Об этом говорится в письме Минстроя РФ от 07.07.2014 № 12315-АЧ/04. Однако ведомство отмечает, что даже в случае, если счета на оплату взносов на капитальный ремонт печатает и отправляет собственникам помещений в МКД расчётный центр или иная уполномоченная организация, ответственным за неисполнение обязанности по направлению платёжных документов, всё равно является региональный оператор или владелец спецсчёта.

Платёж может быть включён в единый документ или в отдельную квитанцию

Управляющие организации и ТСЖ как владельцы специальных счетов по формированию фондов капитального ремонта домов не всегда знают, обязательно ли выставлять отдельный платёжный документ по этому виду услуг или взносы можно включить в единый счёт за ЖКУ. Отвечаем на этот вопрос в сегодняшней статье.

Насколько это правомерно? Ведь во-первых, квартира перешла в собственность только в этом году как наследство. Во-вторых , это же ошибка самого фонда, что они не формировали квитанции. Почему мы должны за это оплачивать огромную сумму за капремонт?

Рекомендуем прочесть:  Связной карта дебетовая выпускают ли

Когда появляется обязанность оплачивать капремонт

Собственник не обязан платить взносы, пока его дом не включен в региональную программу капремонта. Но как только дом попал в программу, новость об этом официально публикуют на официальном сайте администрации региона. У собственников есть время, чтобы с ней ознакомиться.

Почему теперь долг придется выплатить вашей семье

Разные регионы устанавливают свои сроки: кто-то дает на ознакомление четыре месяца, другие — семь. Но меньше трех месяцев и больше восьми нельзя. После этого за капремонт обязательно нужно платить. В Свердловской области, где вы живете, такая обязанность возникает спустя полгода после даты официальной публикации информации.

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения
Добавить комментарий