Признается ли возмещение ущерба расходами при усн

Момент признания доходов при УСН «доходы» не отличается от порядка их признания при УСН «доходы – расходы». Порядок признания доходов при УСН прописан в п. 1 ст. 346.17 НК РФ . Для упрощенной системы налогообложения применяется кассовый метод.

Дата признания доходов при УСН «доходы – расходы» — это день получения денег на банковский счет или в кассу. Если погашение задолженности или иная материальная выгода получены в виде иного имущества, работ, услуг или имущественных прав, то принят к учету он должен быть в момент их поступления.

Правила признания расходов

  • годовая выручка — не более 150 млн руб.;
  • остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн руб.;
  • численность сотрудников — не более 100 человек;
  • доля участия в других организациях не должна превышать 25%;
  • отсутствие филиалов.
  1. Являются ли списание пришедшего по вине работника в негодность имущества и компенсация работником причиненного компании ущерба объектом обложения НДС?
  2. Надо ли восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету, по выбывающему имуществу?

При ответе на эти вопросы следует обратить внимать на следующие моменты:

Налог на прибыль. Сумма возмещения убытков или ущерба и внереализационные доходы

Если в ходе судебного разбирательства установлен факт выбытия имущества, однако не подтверждено, что выбытие имело место в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика, судам надлежит исходить из наличия у него обязанности исчислить налог по правилам, установленным пунктом 2 статьи 154 Кодекса для случаев безвозмездной реализации имущества.

Дата получения доходов в виде сумм возмещения убытков (ущерба)

2. Восстановление НДС, ранее правомерно принятого к вычету по такому имуществу, не предусмотрено п. 3 ст. 170 НК РФ, в котором приведен закрытый перечень случаев восстановления налога (это следует из Письма ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/[email protected] и подтверждается примерами из арбитражной практики в пользу налогоплательщиков).

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
16.53%
Только по мере необходимости.
42.98%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
40.5%
Проголосовало: 121

Однако официальных разъяснений, которые бы прямо декларировали принцип, что суммы возмещения должны быть учтены в доходах, только если изначальные траты организации (ИП) могли быть признаны в расходах, нет. Так что слепо следовать этому принципу не нужно.

Рекомендуем прочесть:  По этому поводу есть четкие разъяснения росреестра — участник паенакопительного кооператива становится владельцем объекта недвижимости который ему предоставляет жск сразу после выплаты пая независимо от того пройдена процедура государственной регистрации или нет главное чтобы факт перехода квартиры в собственность пайщика подтверждала справка выданная управляющими лицами кооператива

В рассматриваемом случае в силу положений ст. 39 НК РФ полученные средства не признаются доходом от реализации и, соответственно, не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. При этом ст. 346.16 НК РФ, в которой приведен перечень расходов, признаваемых при применении УСН, не содержит в себе такой вид расхода, как возмещение ущерба.

Упрощенец получает возмещение

Встречаются и особые случаи. К нам в редакцию пришел такой вопрос. По решению суда организация «А» и организация «Б» должны были солидарно возместить материальный ущерб истцу (другой компании) в размере 100 тыс. руб. Но судебные приставы списали все 100 тыс. руб. с расчетного счета организации «А», после чего половину суммы — 50 тыс. руб. — ей возместила организация «Б». Должна ли теперь организация «А», применяющая УСН с объектом «доходы», учесть эти 50 тыс. руб. в своих доходах для целей налогообложения?

Момент признания доходов при УСН «доходы» не отличается от порядка их признания при УСН «доходы – расходы». Порядок признания доходов при УСН прописан в п. 1 ст. 346.17 НК РФ . Для упрощенной системы налогообложения применяется кассовый метод.

Особенностью применения этого типа упрощенной системы налогообложения является необходимость уплаты минимального налога. Составляет он 1% от полученных поступлений. Уплатить его необходимо, даже если компанией по результатам деятельности получен убыток.

Упрощенная система налогообложения «доходы – расходы»

Несмотря на то, что перечень принимаемых затрат, поименованный в ст. 346.16, включает все основные издержки, которые возникают при ведении предпринимательской деятельности, некоторые платежи принять к учету будет нельзя:

К тому же в торговом зале обнаружен творог, который не был востребован покупателями, на общую сумму 800 руб. (для простоты примера обозначена общая стоимость товара без указания его количества). На момент обнаружения срок реализации этого продукта питания уже истек. Принято решение о списании творога с последующим его уничтожением в соответствии с соответствующим актом.

Рекомендуем прочесть:  Прожиточный минимум пенсионера на 2021 год в оренбургской области

К тому же заметим, что нормы естественной убыли, разработанные министерствами и ведомствами соответствующих отраслей экономики, применяют для определения максимальной величины безвозвратных потерь при порче ТМЦ.

Расходы на списание испорченного товара при УСН

Для цели налогообложения согласно п. 2 ст. 346.16 и п. 49 ст. 264 НК РФ стоимость товаров с истекшим сроком годности, а также затраты на их утилизацию или уничтожение могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу при исчислении единого налога УСН. При этом Минфин России в своем письме № 03-03-06/1/24154 обратил внимание, что расходы должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно быть документально подтвержденными.

Следовательно, уплаченные должником на основании решения суда суммы судебных расходов ИП должен учесть в базе по «упрощенному» налогу на дату их фактического получения. Новостная рассылка для бухгалтера Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время. Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Моральный вред

К судебным издержкам, в частности, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами в ходе судебного разбирательства (ст. 94 ГПК РФ, ст. 106 АПК РФ).

Выплата возмещения материального ущерба усн налоговый учет

Отметим, что проценты за пользование чужими денежными средствами являются мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства. То есть такие проценты уплачиваются только в том случае, если нарушенное обязательство является денежным (например, неоплата в срок поставленных товаров).

Если по итогам года организацией или предпринимателем на УСН получен убыток, то они должны заплатить минимальный налог, равный 1% от полученных доходов. Уплаченный минимальный налог в этом случае переносится в расходы следующего года, о чём подробно написано в статье Минимальный налог.

Расходы могут быть больше доходов

Пример
В 2019 г. получены доходы 600 тыс., понесены расходы — 700 тыс. В результате год закончен с убытком — 100 тыс. За 2019 год уплачен минимальный налог 1% * 600 тыс.=6 тыс. В 2020 г. доходы составили 900 тыс., расходы — 606 тыс. (включая уплаченный в прошлом году минимальный налог 6 тыс.). При расчёте налога за 2020 г. учитываем убыток 2019 года. Единый налог УСН = 15% * (900 тыс. – 606 тыс. – 100 тыс.) = 29,1 тыс.

Рекомендуем прочесть:  Подсунуть и дать взятку в комедии ревизор

Сдавайте отчётность в три клика

По итогам года организация или предприниматель может получить убыток, т.е. сумма произведённых за год расходов окажется больше, чем сумма полученных доходов. Такое может случиться, если, например, бизнес только начинается, и учредители вкладывает в его развитие собственные средства или средства от полученного кредита, не получая пока достаточной отдачи в виде доходов.

К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.Учитывая изложенное, доходом организации, применяющей упрощенную систему налогообложения и являющейся агентом по агентскому договору, признается сумма полученного агентского вознаграждения. В том случае, если в связи с исполнением обязательств по агентскому договору агенту поступают денежные средства в виде авансов за реализованные товары, принадлежащие принципалу, данные денежные средства агентом в целях налогообложения не учитываются.На основании пункта 3 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.Таким образом, в случае если налогоплательщику поступают денежные средства от материально ответственных (подотчетных) лиц в счет возмещения недостачи товаров, то в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, компенсация стоимости данных товаров признается доходом организации на дату ее фактического получения, который определяется в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.

Возмещение ущерба при усн доходы минус расходы

  • поступления (безвозмездного или в качестве оплаты) имущества (или прав на него), работ, услуг;
  • получения авансов в счет последующей передачи товара;
  • оплаты векселем;
  • оплаты чеком;
  • оплаты через электронные платежные системы.

Посткпление за возмещение ущерба включается в доход при усн

При этом следует также обратить внимание, что с учетом изменений и дополнений, внесенных в НК Законом Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь», суммы возмещения ущерба, фактически поступившие (полученные) от виновного лица, с 1 января 2020 г. учитываются в составе внереализационных доходов и соответственно при определении налоговой базы по налогу при УСН в полной сумме их получения, а не в размере, превышающем размеры вреда в натуре, убытков, в том числе упущенной выгоды, как это было до 1 января 2020 г.

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения
Добавить комментарий