При усн доходы нужно ли платить налог с возврата от пост авщика

Добрый день!
Обращаюсь с вопросом. ООО, на УСН 6%, перечислили поставщику (назовем его Х) за товар приличнуб сумму. Поставка сорвалась и у него «зависли» наши деньги. Поставщик Х готов вернуть деньги, но тогда нам придется заплатить 6% с суммы возврата. Ждать пока будет другой заказ этому поставщику мы не можем.

Опции темы

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения — «доходы»), приобрела монитор, который оказался бракованным. Продавец вернул организации денежные средства в размере стоимости бракованного монитора. Учитываются ли указанные средства в составе доходов для целей налогообложения?

Поиск по теме

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения дохода налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Согласно п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
В соответствии с положениями ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
В рассматриваемой ситуации продавцом возвращены покупателю денежные средства в размере стоимости бракованного товара (монитора).
Таким образом, денежные средства, полученные при возврате бракованного товара, в силу положений ст. 39 Кодекса не признаются доходом от реализации и, соответственно, не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Рекомендуем прочесть:  Детские выплаты 2022 ярославль мать одиночка

В день возврата денег покупателю скорректируйте доходы. Для этого в столбце «Доходы» в КУДиР укажите сумму возврата со знаком «минус». В Эльбе для этого создайте поступление с видом «Прочее», тип операции «Не указан».

В заявлении он указывает свои паспортные данные, называет причину возврата и сумму, которую хочет вернуть. Если покупатель потерял кассовый чек, он может доказать факт покупки другим способом, например, сослаться на показания свидетелей.

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
15.38%
Только по мере необходимости.
44.62%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
40%
Проголосовало: 130

Возврат качественного товара

  • Заменить его на товар этой же или другой марки. Если цена товаров разная, то он доплачивает или вы возвращаете ему разницу.
  • Уменьшить цену, за которую он купил товар.
  • Бесплатно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление покупателем.
  • Вернуть деньги за товар — встречается чаще всего.

Будет ли считаться обратной реализацией возврат товара поставщику? Нужно ли включать сумму возврата для расчета налога по УСН? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете возврат товара поставщику в данной ситуации?

Гражданско-правовые аспекты

Согласно положениям параграфа 1 главы 30 «Купля-продажа» ГК РФ обязательством продавца по договору купли-продажи является передача в собственность покупателя товара надлежащего качества в количестве, предусмотренном договором, и отвечающего иным требованиям, если они установлены договором купли-продажи. В свою очередь, покупатель обязан принять и оплатить товар (п. 1 ст. 454, п. 3 ст. 455, ст.ст. 465, 467, 469, 481 ГК РФ).

Налоговый учет

Официальная точка зрения поддерживается арбитражными судами. Так, например, по мнению судей ФАС Дальневосточного округа, выраженному в постановлении от 27.03.2008 N Ф03-А24/08-2/710, обратный переход права собственности к продавцу следует рассматривать как обратную реализацию, то есть самостоятельную хозяйственную операцию.

Обмен приобретенного покупателем товара на аналогичный равноценный товар произведен в следующем налоговом периоде (п. 1 ст. 346.19 НК РФ), в данном случае в январе не возникает ни доходов, ни расходов, учитываемых в целях налогообложения, так как возвращенный и переданный в обмен товары равны по цене продажи и по стоимости приобретения. То есть корректировать налоговую базу не нужно.

Возврат товара следует оформлять как обычное расторжение договора (составлением покупателем и рассмотрением поставщиком претензии, подписанием сторонами акта о выявленных недостатках, возвратом денежных средств покупателю).

УСН с объектом «доходы»: возврат товара

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму в размере 1500 (Одна тысяча пятьсот) руб.

Если покупатель возвращает товар в другой день, нельзя взять деньги из ящика кассового аппарата. Выдайте деньги из главной кассы — так называют все наличные деньги в организации. Если у вас ООО, выпишите расходный кассовый ордер или РКО. ИП этого делать не нужно, так как они не обязаны соблюдать кассовую дисциплину.

Рекомендуем прочесть:  Материнский капитал на третьего ребенка в москве

В заявлении он указывает свои паспортные данные, называет причину возврата и сумму, которую хочет вернуть. Если покупатель потерял кассовый чек, он может доказать факт покупки другим способом, например, сослаться на показания свидетелей.

Как оформить документы на возврат товара

  • Прошло больше 14 дней с даты покупки.
  • Товар потерял вид. Например, покупатель принёс обувь с потёртой подошвой или рубашку без пуговицы.
  • Товар не подлежит обмену или возврату по закону. Например, косметика, нижнее бельё или ювелирные изделия. Помните, что отказать по этой причине вы можете, только если товар качественный.
    Перечень товаров, которые не подлежат возврату

На основании ст. 454 ГК РФ продавец передает товар покупателю, а тот оплачивает его и принимает в собственность. При этом в соответствии со ст. 223 ГК РФ момент передачи товара является в то же время и моментом перехода права собственности на него от продавца к покупателю. Кроме того, в договоре может быть установлен и другой момент перехода права собственности.

Случаи возврата товара

  • в случае недопоставки товаров (ст. 465 и 466 ГК РФ);
  • поставки с нарушением ассортимента (ст. 467 и 468 ГК РФ);
  • поставки без надлежащей упаковки или с нарушением целостности упаковки (ст. 481 и 482 ГК РФ);
  • наличия брака (ст. 475 ГК РФ);
  • обнаружения некомплекта (ст. 479 и 480 ГК РФ);
  • если продавец не передал в установленный срок принадлежности или документы, относящиеся к товару (ст. 464 ГК РФ).

Позиция Минфина и ФНС по поводу возврата товара с НДС упрощенцем

В перечисленных случаях покупатель вправе отказаться от приема товара и не обязан оплачивать его стоимость, при этом полученная предварительная оплата должна быть возвращена продавцом по первому требованию покупателя.

Ею считается переход права собственности, а он обычно происходит при передаче товара покупателю независимо от оплаты (ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, чтобы признать стоимость покупных товаров в расходах, достаточно, чтобы налогоплательщик рассчитался за них с поставщиком и отгрузил покупателю. Дожидаться оплаты товара покупателем вовсе не обязательно. Долгое время Минфин России не соглашался с данной позицией. Чиновники считали, что расходы на покупные товары можно учесть лишь после того, как поступит оплата от покупателей. Такое мнение было выражено, например, в письме от 27.11.09 № 03-11-09/384. Свою правоту компаниям удавалось отстоять только в суде. И благодаря положительной для налогоплательщиков арбитражной практике финансисты все же изменили свою позицию.

Перечисление аванса продавцу

УСН посвящена целая глава в НК РФ. Существуют также разъяснительные письма Минфина РФ, ФНС РФ, решения Арбитражного суда и ряд других документов, призванных довести до налогоплательщиков правильный порядок учета и расчета налога.

Рекомендуем прочесть:  Могут ли приставы прийти на съемную квартиру

УСН доходы минус расходы

Все товаросопроводительные документы оформляются без НДС. Если ИП выделит НДС в накладной, он должен выставить и счет-фактуру. В случае выставления плательщиками ЕНВД счета-фактуры с выделением НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

Аналогично другие возмещенные судебные издержки, например на проведение судебной экспертизы, оплату услуг юриста, уплату госпошлины за предоставление выписки из на ответчика, выигравший дело упрощенец должен будет учесть в дохода

Отметим, что при определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Упрощенцы» учитывают доходы и расходы кассовым методом. Поэтому датой получения доходов является день поступления денег на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества.

Как учесть возврат аванса

Налоговым законодательством не запрещено налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом «доходы», представлять декларации с заявленной к уменьшению суммой налога в ситуации, когда возвращенная предоплата превышает полученные доходы.

На 2022 г. Приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2022 г. N 685 для целей применения УСН коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,147. Таким образом, в 2022 г. с учетом данного коэффициента “упрощенцам” разрешено “заработать” не более 68,82 млн руб.

Возврат денежных средств не включается в расходы по усн

Предположим, что в ситуации, рассмотренной выше, договор на поставку шезлонгов ООО «Весна» с ООО «Лето» в июле был расторгнут, но перед этим ООО «Весна» в мае уже получило аванс и перечислило НДС с него. Уплаченный тогда в бюджет НДС принимается к возмещению.

Возвращенный аванс превышает доходы

Как бы там ни было, “несостоявшийся” аванс вполне может сыграть роковую роль для продавца-“упрощенца”. Ведь вполне может статься, что в периоде его получения доходы от реализации превысят установленный лимит и тогда право на УСН оказывается утраченным. И тот факт, что в следующем периоде вы вернете этот аванс покупателю, уже не позволит “переиграть” ситуацию. Ведь доходы корректируются на суммы возвращенной предоплаты именно в периоде возврата аванса. Такой позиции, в частности, придерживается и Минфин. В Письме финансового ведомства от 31 октября 2022 г. N 03-11-06/2/55215 чиновники напомнили, что в соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса авансы “упрощенцы” включают в налоговую базу в периоде их получения. А при возврате полученной ранее предоплаты на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. В Минфине решили, что в таком же порядке определяется и предельный размер доходов, позволяющий налогоплательщикам сохранять право на применение УСН.

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения