Платят ли больничный во время административного отпуска

Находясь в оплачиваемом ежегодном отпуске, человек может открыть больничный, компенсировать его и рассчитывать на продление отдыха или перенос не отгулянных дней на иной период. Если основной отпуск переходит в административный, то выплаты производятся лишь частично.

Оплатят ли больничный? При оформлении отпуска за свой счет работник не получает оплаты за взятые дни. Однако это не все материальные ограничения, касающиеся неоплачиваемого времени. На дни отпуска за свой счет работник лишается социальных гарантий.

Оплачивается во время административного отпуска или нет?

Взятый за свой счет отпуск может быть прерван по желанию обеих сторон. Работник имеет право обратиться к руководителю организации с письменной просьбой о прекращении административного отдыха и отзыва его на рабочее место.

По смыслу приведенной нормы федеральный законодатель, регулируя трудовые отношения, под временной нетрудоспособностью работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска подразумевает нетрудоспособность только самого работника и защищает его право на отдых, позволяя продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на то время, когда он был нетрудоспособен в связи с заболеванием в указанный период.»

  • за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;
  • за период заключения под стражу или административного ареста;
  • за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 закона №255-ФЗ.
Рекомендуем прочесть:  Приватизировать квартиру достаточно ли быть прописанным в ней а не нанемателем

Напомним, что в соответствии с п.2 ст.9 закона №255-ФЗ основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
16.39%
Только по мере необходимости.
42.62%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
40.98%
Проголосовало: 122

Временная нетрудоспособность сотрудника во время очередного оплачиваемого отпуска

Количество дней, на которые продлевается отпуск сотрудника, обычно равно количеству дней временной нетрудоспособности, приходящейся на период отпуска. В случае, когда заболевание длилось и после окончания отпуска, отпуск продлевается только на количество дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности. При этом особое внимание следует уделить ситуации, когда сотрудник предоставил больничный лист, в период которого попадают нерабочие праздничные дни.

Условия и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).

Оплачивается ли больничный во время административного отпуска? Продлевается ли административный отпуск на время больничного?

Сотрудник Яковлев С. А. ушел в отпуск за свой счет на 3 дня — с 18 по 20 июня — в связи с рождением ребенка, но заболел на третий день и согласно выписанному больничному проболел 7 дней — с 20 по 26 июня. 27 июня он вышел на работу и принес в бухгалтерию листок нетрудоспособности.

Оплачивается ли больничный во время административного отпуска? Продлевается ли административный отпуск на время больничного

Все расчеты с сотрудником производятся до его ухода в отпуск, так как по истечении последнего стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан выдать сотруднику, – это нужно сделать перед его уходом в отпуск, то есть в последний день работы (Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Рекомендуем прочесть:  С какого года ввели закон о капремонте

ВНИМАНИЕ! Иногда работодатель, заботясь о своих сотрудницах, имеющих детей, прописывает в локальном нормативном акте возможность продления или переноса отпускных дней, взятых вследствие болезни малышей: законом это допускается.

Если отпуск заболевшего работника проходил не в РФ, нужно обязательно получить все возможные медицинские подтверждения факта нездоровья. Для этого нужно воспользоваться медицинской страховкой, если происходила туристическая поездка, или обратиться к местным врачам самостоятельно. Документы, которые они выдадут, должны быть сохранены. В соответствии с ними нельзя получить выплаты по нетрудоспособности на работе – ведь они не установленного законом образца. Однако, предъявив эти бумаги по приезде в «родное» медицинское учреждение, можно добиться оформления стандартного больничного листа и действовать по вышеприведенной схеме.

Что делать если заболел во время отпуска

Поэтому первая рекомендация всем заболевшим в любое время и в любом статусе – сразу же обратиться к лечащему врачу, открыв листок нетрудоспособности от первого дня болезни и до полного выздоровления. В этом случае сотрудник может рассчитывать на социальные гарантии.

Бывают вынужденные ситуации, когда приходится взять отпуск без оплаты. Иногда в такой период времени сотрудник организации может заболеть. Возникают вопросы: станет ли оплачиваться больничный во время отпуска за свой счет, какую часть денег переведут и как это законодательно подтверждено. Ответы будут раскрыты в данной статье.

Отпуск за свой счет: определение понятия

Отпуск за свой счет не оплачивается, но дает сотруднику гарантию сохранения за ним рабочего места. В отличие от оплачиваемого отдыха, отгул без содержания оформляется по просьбе служащего. Время оговаривается отдельно с руководителем.

Больничный во время отпуска без сохранения заработной платы

Важно знать! Есть исключения, когда работодатель не может отказать в предоставлении отгула. К таким особым случаям относят день заключения брака, рождение сына или дочери, смерть родных. Иногда в коллективном договоре к подобным причинам причисляют юбилеи сотрудника.

В стационаре больничный лист оформляется и выдается при выписке: его можно будет получить у врача, обязательно вписав туда данные полиса ОМС, паспортные данные и название организации, в которой работает сотрудник.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты на 3 ребенка в 2021 свердловская область

Больничный должен быть оплачен сотруднику в полном объеме независимо от того, был он в этот момент на законном отдыхе или нет. Работнику перечислят оплату по временной нетрудоспособности либо на зарплатную карту, либо наличными в кассе после выхода на работу.

Перенос или продление отпуска в связи с больничным

Ежегодный отпуск дается работнику именно для отдыха, а не для болезни. Поэтому, если человек во время нахождения на ежегодном оплачиваемом отдыхе заболел, ему оплачивается больничный лист в соответствии со стажем и средним заработком.

Во всех других случаях вы можете рассчитывать на продление отпуска из-за больничного после того, как предоставите работодателю больничный лист. При этом очередной отпуск будет продлен на то количество дней, которые вы находились на больничном.

Находясь в административном отпуске больничный оплачивается

В случаях если работник в установленные 15 календарных дней не выздоровел, то лечащий врач вправе с согласия врачебной комиссии продлить больничный. В этом случае медицинское учреждение выписывает 2 листа: первоначальный и продленный. На руки сотрудник получает последний, который и передает работодателю.

Если сотрудник находиться в административном отпуске начислять ему больничный

Здравствуйте трудовым кодексом предусмотрена обязанность работника выйти на работу на следующий день после окончания отпуска или после окончания больничного листа данный момент регламентируется А вот обязанность выходить в последний день отпуска или в последний день больничного листа не регламентируется ничем действия работодателя незаконным.

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения
Добавить комментарий