Планится ли с возврата от поставщика минимальный налог

Добрый день!
Обращаюсь с вопросом. ООО, на УСН 6%, перечислили поставщику (назовем его Х) за товар приличнуб сумму. Поставка сорвалась и у него «зависли» наши деньги. Поставщик Х готов вернуть деньги, но тогда нам придется заплатить 6% с суммы возврата. Ждать пока будет другой заказ этому поставщику мы не можем.

Опции темы

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения — «доходы»), приобрела монитор, который оказался бракованным. Продавец вернул организации денежные средства в размере стоимости бракованного монитора. Учитываются ли указанные средства в составе доходов для целей налогообложения?

Поиск по теме

Можно ли написать письмо поставщику Х «Прошу вас, перечислить имеющуюся перед нами задолженность на расчетный счет поставщика У»
А поставщику У написать письмо «Прошу вас зачесть перечисленную от поставщика Х сумму в счет поставок нам товара» (текст подравняю, сейчас пока суть кратко написала).

Однако с позицией чиновников можно поспорить. Здесь налогоплательщикам следует обратить внимание на Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.09.2011 N А53-24985/2010. Итак, суть дела такова. Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что убытки за предыдущие налоговые периоды могут учитываться только налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Убыток — это превышение расходов над доходами. «Упрощенец» с объектом «доходы», в случае если сумма возвращенных авансов превысила сумму полученных доходов, в налоговой декларации должен поставить прочерк, поскольку фактически доход не получен.

Таким образом, перечисленный налогоплательщиком аванс признать расходом нельзя. Такие разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49, от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195, УФНС России по г. Москве от 10.11.2005 N 18-11/3/82713.

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
17.09%
Только по мере необходимости.
43.59%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
39.32%
Проголосовало: 117

Как учесть возврат аванса

Минфин России в Письме от 30.07.2012 N 03-11-11/224 отметил, что если в 2012 г. у «упрощенца» доходов не было, то возможность уменьшения налоговой базы отсутствует. Такие разъяснения даны налогоплательщикам, выбравшим объект налогообложения «доходы».

Рекомендуем прочесть:  Г уфа прожиточный минимум январь 2021 г

Поэтому уплаченные авансовые платежи по налогу должны засчитываться при уплате налога по итогам налогового периода, как этого требует п. 5 ст. 346.21 НК РФ. Так считаем мы, такого подхода в основном придерживается арбитражная практика.

Когда платится минимальный налог?

Как было отмечено выше, налогоплательщик, уплативший минимальный налог, вправе в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Уплата минимального налога. Какие проблемы?

В соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, применяющие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивают минимальный налог в размере 1 процента налоговой базы, если сумма начисленного в общем порядке налога окажется меньше суммы начисленного минимального налога.

Будет ли считаться обратной реализацией возврат товара поставщику? Нужно ли включать сумму возврата для расчета налога по УСН? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете возврат товара поставщику в данной ситуации?

Гражданско-правовые аспекты

Согласно положениям параграфа 1 главы 30 «Купля-продажа» ГК РФ обязательством продавца по договору купли-продажи является передача в собственность покупателя товара надлежащего качества в количестве, предусмотренном договором, и отвечающего иным требованиям, если они установлены договором купли-продажи. В свою очередь, покупатель обязан принять и оплатить товар (п. 1 ст. 454, п. 3 ст. 455, ст.ст. 465, 467, 469, 481 ГК РФ).

Налоговый учет

Соответственно, если Ваш поставщик в счет оплаты переданного ему товара перечислит денежные средства, то выручка должна быть учтена Вашей организацией при расчете налоговой базы по Налогу на дату фактического получения денежных средств.

Полученные от поставщика при отказе от исполнения договора денежные средства в доходы не включайте, так как их получение не приводит к увеличению экономических выгод покупателя (п. 1 ст. 39, ст. 41 НК РФ).* При этом стоимость ранее приобретенных и нереализованных товаров, подлежащих возврату, при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами в расходах не учитывайте (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Возврат от поставщика усн доходы минус расходы

Таким образом, перечисленный налогоплательщиком аванс признать расходом нельзя. Такие разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49, от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195, УФНС России по г. Москве от 10.11.2005 N 18-11/3/82713.

Рекомендуем прочесть:  Жилье для молодой семьи томск 2021

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Однако возврат предоплаты может быть в рамках как одного, так и разных отчетных (налоговых) периодов. Рассмотрим на примерах заполнение книги учета доходов и расходов в зависимости от момента возврата предоплаты.

В товарной накладной стоит указать, что составлен акт о выявленных недостатках и выставлена претензия поставщику. При этом сам акт необходимо составить сразу же после обнаружения недостатков. При наличии правильно оформленных документов у покупателя есть шанс подтвердить в суде факт и срок хранения бракованного товара, а значит, и компенсировать свои расходы по хранению бракованного товара до момента его вывоза продавцом (постановление ФАС Поволжского округа от 20.11.2013 № А55-34907/2012).

У продавца появляется право на вычет в соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ. В книге покупок он делает запись либо на основании выписанного ранее счета-фактуры, либо на основании корректировочного счета. Об этом ниже будет рассказано подробнее.

Возврат товара от упрощенца

Такой комплект документов также был одобрен существующей судебной практикой (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08.2013 № А45-22984/2012, которое было подтверждено определением Высшего арбитражного суда России от 21.10.2013 № ВАС-14900/13).

Эльба может рассчитать как минимальный налог при УСН за отчетный год, так и минимальный налог при УСН, а финансовую картину, в том числе если получился убыток по итогам года, выведет на график. При уплате налога через Эльбу, все платежные документы заполняются автоматически, в том числе и КБК. Что очень удобно, так как человеческий фактор не редко приводит к тому, что указывается неправильный КБК

Если есть вероятность сценария, что единый налог будет меньше минимального, лучше перенести какие-либо расходы на следующий налоговый период. К примеру, в конце года не приобретать или не вводить в эксплуатацию дорогостоящее основное средство. Или, например, отложить оплату товарно-материальных ценностей (услуг, работ) с декабря на начало января следующего года.

Можно ли избежать минимального налога УСН?

И единый налог УСН, и минимальный налог УСН являются федеральными налогами, а, значит, согласно ст. 78 НК РФ, подлежат зачёту. В п.14 той же статьи устанавливается, что правила зачёта относятся и к авансовым платежам. Если в конце года бизнес попал на минимальный налог, то надо заплатить разницу между минимальным налогом и суммой всех авансовых платежей.

Рекомендуем прочесть:  Повреждение имущества в аренде компенсация ущерба

Найти переплату по налогам может как сам налогоплательщик, так и налоговые инспекторы. Вы можете заказать акт сверки в налоговой инспекции или проверить свои перечисления в личном кабинете на сайте ФНС. В течение пяти рабочих дней после подачи документов налоговики должны оформить акт сверки и направить налогоплательщику.

Как узнать о переплате

Для возврата денег на расчётный счёт, организация подаёт заявление по форме КНД 1150058 в течение трёх лет с момента переплаты. Чтобы принять решение, у инспекторов есть 10 рабочих дней с момента, как получат заявление или подпишут акт сверки. Через 5 рабочих дней налоговики обязаны сообщить организации или ИП о принятом решении (п. 9 ст. 78 НК). Через месяц — вернуть переплату на банковский счёт. Если налогоплательщик ошибся и указал неверные реквизиты, возврат проведут после уточнения.

Возврат переплаты

Если организация переплатила налоги, то у неё есть три года, чтобы ими распорядиться. В статье расскажем, как узнать о переплате, на что можно её потратить и приведём алгоритм действий по возврату или зачёту.

В какие срок уплачивать единый налог при УСН в 2020 году? Предусмотрены ли новые сроки? На какие КБК перечислять «упрощенный» налог и авансовые платежи по нему в 2020 году организациям и ИП? Ответы и таблицы со сроками – в данной статье. Также см. “Все изменения по УСН в 2020 году“.

Как рассчитать минимальный налог при УСН

Нормы расчета и оплаты налога определяются налоговым кодексом. Математические действия выглядят таким образом: годовой доход умножается на 1% , затраты не учитываются, то есть:

  1. Считаете налог как обычно.
  2. Сравниваете полученную сумму с минимальным налогом — 1% от годовых доходов.
  3. Если посчитанный как обычно налог больше 1% от дохода или равен этой сумме, вы платите обычный налог УСН . Если налог получился меньше 1% от дохода, тогда платите минимальный налог. Проще всего понять расчет на конкретном примере.

Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения

Предлагаем статью на тему: «Авансы по усн и минимальный налог» с понятными комментариями и выводами. С случае возникновения вопросов и для актуализации данных на 2020 год вы можете обратиться к дежурному консультанту.

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения
Добавить комментарий