При возврате мтериала поставщику в книге продаж код 01 ноэто не реализация в прибвли неотражается на счете 90011

Стороны могут согласовать и установить возвращение того, что было осуществлено ими до момента расторжения договоренности. Таким образом, возвращению подлежит в том числе недоброкачественный товар, который был принят покупателем на учет, при условии, что на момент приеме товара было не обнаружено, что он по качеству не соответствует условиям поставки.

Процедура возврата покупателем

Если НДС-декларация подается в тот же период, когда товар подлежал возврату, а также если товар покупатель не принял (право собственности осталось прежним), то выручка от такого товара, а соответственно налоговая база отражается по строке 010-020 3 раздела. Поставщик отражает вычет по возвращенным товарам в строке 120 этого раздела.

Бухгалтерские проводки

Если вы возвращаете товар, еще не принятый на учет (когда его собственником признается продавец), то такой возврат не считается реализацией. Поэтому начислять НДС не надо. По входному НДС по такому товару вычет не принимается (по факту отсутствия на учете).

  • Продавец отразит обратную передачу продукции на склад проводкой Дт 41 – Кт 60, а перечисление денег отразит записью Дт 60 – Кт 51.
  • Сторона, приобретшая товар, получит свои деньги назад и сделает запись Дт 51 – Кт 62.

Вся проблема заключается в том, что куплены товары были без НДС, а обратная реализация будет уже с налогом. Начислять сверху его нельзя, потому придется выделять из стоимости. В случае, когда оплаты покупки еще не было, необходимо составить письмо о зачете взаимных требований.

В какой строке декларации отражается операция?

Если покупатель на УСН возвращает некачественную продукцию, то этот факт признается аннулированием предыдущей сделки. В налоговом учете данное обстоятельство не отражается. Стоимость продукции в расходах не подлежит учету, а возвращенные денежные средства не будут признаны доходом. С бухгалтерской точки зрения – это возврат аванса.

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
11.16%
Только по мере необходимости.
44.2%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
44.64%
Проголосовало: 224

Если покупатель решил вернуть товар или отказаться от его принятия, то он должен выставить счет-фактуру. Этот документ нужно зарегистрироваться с кодом 01 в книге продаж покупателя, и с тем же кодом — в книге покупок продавца. Это верно в том случае, когда оба контрагента являются плательщиками НДС.

Рекомендуем прочесть:  Положительная психолого педагогическая характеристика на опекаемого 3 класс

Пример 1

В случае возврата физлицами товаров либо отказа от них продавец должен зарегистрировать в своей книге покупок тот документ, который он отразил в книге продаж при реализации этого товара. Как сказано выше, это либо кассовая лента, либо сводный счет-фактура. Зарегистрировать его в книге покупок нужно с кодом 17. Также нужно указать реквизиты документа, на основании которого деньги были возвращены покупателю. Это нужно сделать в графе, предназначенной для сведений о документе, подтверждающем уплату налога.

Реализация физическому лицу

В тех случаях, когда товар отпускается контрагенту, который не платит НДС, счет-фактуру можно не выставлять. Для этого между сторонами должно быть заключено письменное соглашение. Продавец составляет сводный счет-фактуру за квартал или месяц, в котором собирает все операции в адрес этого покупателя. Сводный счет-фактура отражается в книге продаж с кодом 26.

Изначально поступление товара у покупателя в учете должно быть отражено документом «Поступление товаров и услуг», а на основании этого документа создан «Счет-фактура полученный». Возврат товара поставщику необходимо отразить одноименным документом (см. рис. 1). На способ отражения возврата в бухгалтерском учете и учете НДС влияют:

Возврат с указанием документа поступления

Если возврат отражен в другом налоговом периоде, после применения вычета, или аннулирующая запись отражается по документу возврата (возврат без указания документа поступления), в книге покупок выводится запись на отрицательную сумму. Запись отражается документом «Восстановление НДС».

Недостача

При реализации товара поставщик отражает эту операцию документом «Реализация товаров и услуг», на основании которого выписывается «Счет-фактура выданный», и в книге продаж на основании этих документов отражается начисление НДС.

  • Продавец составляет корректировочный счет-фактуру и регистрирует его в книге покупок.
  • Покупатель счет-фактуру больше не составляет, а регистрирует в книге продаж корректировочный счет-фактуру продавца (если успел принять НДС к вычету, если нет, то принимает вычет в невозвращаемой части).
Рекомендуем прочесть:  Расчетоплаты за воду с повышающим коэффициентом в москве 2022

Возврат товара в 2022-2022 годах

Но даже если такого договора нет, обратная реализация может возникнуть. Посмотрите внимательно исходный договор. Нет ли в нем условия об обратном выкупе товаров продавцом? Например, если покупателю не удалось продать их до определенного времени. Это и есть обратная реализация, при которой покупатель должен составить счет-фактуру.

Обычный возврат

Не важно, по какой причине происходит возврат. Так оформляют возврат и бракованного, и качественного товара, если он не соответствует договору. Если оформить возврат счетом-фактурой от покупателя (как это делали ранее, до 2022 года), продавец лишится вычета НДС. Такой же порядок действует, если покупатель не платит НДС из-за применения спецрежима (УСН, ЕНВД).

В общем случае при отгрузке товара, передаче имущественных прав, а также при выполнении работ и оказании услуг в адрес компании или ИП, продавец-плательщик НДС выставляет счет-фактуру, который регистрируется:

Покупателем является организация или предприниматель

В комментируемом письме рассказано, какие значения КВО и других «ключевых» реквизитов должны быть указаны при отгрузках, возвратах и при отказе от товара (работ, услуг), чтобы сделка не вызвала подозрений. Также авторы письма пояснили, каким образом каждый участник должен зарегистрировать счета-фактуры. Рассмотрим правила, которые нужно применять при сделках с организациями, предпринимателями и физическими лицами.

Операции по отгрузке

При реализации товаров, работ или услуг физическим лицам за наличный расчет, поставщик — плательщик НДС вправе не выставлять им счета-фактуры. Об этом говорится в пункте 7 статьи 168 НК РФ. В этом случае в книге продаж можно зарегистрировать контрольно-кассовую ленту.

По возможности акты составляются в присутствии представителя продавца. После этого организации-поставщику направляется претензионное письмо с требованием принять возвращенные товары + составленный акт. Кроме того, оформляется возвратная накладная.

  • ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60 отражен возврат бракованных товаров;
  • ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 сторнирован НДС по поступившим товарам;
  • ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19 восстановлен ранее зачтенный НДС.
Рекомендуем прочесть:  Пенсия пао газпром

Кто и как оформляет накладные?

Пример: поставщик отгрузил покупателю строительный лес на общую сумму 120 тыс. рублей, в том числе 20% НДС. Через 2 месяца покупатель, на основании договора, вернул поставщику товар на общую сумму в 60 тыс. рублей. Компания-поставщик выставила корректировочный счет на эту сумму – вот его образец.

Если продавец освобожден от обязанностей налогоплательщика или не является налогоплательщиком, то у покупателя (получателя) не возникает обязанности налогового агента, а у продавца — обязанности исчисления и уплаты НДС. При этом продавец должен в договор по сделке и в счет-фактуру внести запись «Без налога НДС». Если обнаружится, что отметка не достоверна, продавец должен будет исчислить и уплатить НДС. То же самое происходит, если продавец утратил право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика или на применение специальных налоговых режимов.

2. Когда покупатель, не являющийся плательщиком НДС, возвращает товар, продавец вносит в книгу покупок запись с КВО 16. В полях «Наименование продавца» и «ИНН/КПП продавца» он указывает собственные реквизиты (в декларацию включаются только данные об ИНН/КПП, наименование не приводится).

Возврат НДС при экспортных операциях

2. Чтобы отразить реализацию товара, необходимо в книгу продаж внести запись с КВО 34. В полях «Стоимость продаж (включая НДС)» и «Сумма НДС» нужно поставить прочерк (или «0»), а поле «Стоимость продаж (без НДС)» — заполнить.

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения