Позиция об изменении договора управления многоквартирным домом п8 ст162 жк рф и ст ст450гк рф изменение договора управления

В квитанции за коммунальные услуги написано, что в связи с изменением законодательства в сфере ЖКХ необходимо с 01.05.2022 г. переоформить договора управления МКД на занимаемые жилые помещения. Какие именно изменения в законодательстве не уточняется. Это вызывает сомнения — по моему мнению, изменения, в связи с которыми нужно перезаключать договора, должны быть разъяснены, в этой же квитанции. Ответьте, пожалуйста, произошли ли в в сфере ЖКХ изменения с мая 2022? Заранее, Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

г) осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), проверку состояния таких приборов учета;

Жилищный кодекс Российской Федерации

Нет, п. 8. ст. 162 ЖК РФ подразумевает, что именно САМ договор управления МКД может быть изменён или расторгнут только в том порядке, который предусмотрен Главой 29 ГК РФ ч. 1, о чём и может быть указано в самом тексте договора управления.

Согласно ст. 162 ЖК РФ, собственники помещений в МКД, выбрав способ управления с помощью специализированной организации, заключают с такой УО договор управления. Также стороной договора вместо непосредственно собственников может выступать ТСЖ или кооператив.

Предложить изменения в договор управления могут обе его стороны

При этом в течение срока действия договора управления сторонам может потребоваться внести в него изменения или дополнения. Например, добавить или исключить какие-то обязательства управляющей организации, индексировать цену договора, включить дополнительные полномочия компании. В таком случае сторонам необходимо достичь согласия и оформить новые условия дополнительным соглашением к ДУ.

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
15.38%
Только по мере необходимости.
44.62%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
40%
Проголосовало: 130

Все изменения в ДУ оформляются дополнительным соглашением и утверждаются на ОСС

Подписать такой документ могут от лица собственников уполномоченные ОСС лица: председатель собрания, секретарь и члены счётной комиссии, председатель Совета МКД и его члены. При этом для дополнительного соглашения не действует требование ч. 1 ст. 162 ЖК РФ о необходимости собрать подписи с собственников, обладающих более чем 50% от всех голосов в доме.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты одиноким матерям в 2022 году в тульской области
Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения