По каким пунктам ведётся расчёт за акт безучетного потребления

Для расчета количества часов потребления неучтенной энергии берется период с последней поверки счетчика, сделанного с присутствием специалиста энергоснабжающей организации. Однако в Постановлении № 442 есть ограничение. Общее количество для расчета не может превышать 26280 часов.

Важно! Если в действиях абонента не будет выявлено вины, он может избежать наказания по КоАП РФ. Например, если прибор учета сломался сразу после его установки, а абонент не заметил этот факт. Однако заплатить за безучетное потребление все равно придется.

Что является безучетным потреблением энергии?

  • если гражданином или юридическим лицом произведено самовольное подключение к электросетям общего или индивидуального пользования;
  • если прибор учета был случайно выведен из строя, либо абонент своими действиями изменил точность учета и передачи данных;
  • если абонент использует прибор, не прошедший поверку.
  • Самовольное подключение – когда потребитель подключился к сетям самовольно, без установки соответствующих приборов учета и не уведомив об этом поставщика.
  • Незаконное присоединение – когда проверка приборов не выполнялась в установленные сроки или счетчик имеет отклонения от нормальной работы.
    Рисунок 1: намеренная остановка счетчика
  • Продолжение потребления после того, как к какому-то потребителю было применено ограничение режима снабжения электроэнергией.
  • Использование электроэнергии без заключения соответствующего договора. К примеру, при смене владельца, когда у организации, которая осуществляет подачу электроэнергии, работает по договору со старым предприятием, а право собственности уже передано новому.

Постановление N442 от 05.2012

Расчет стоимости для физлиц производится по стандартному тарифу для соответствующего региона. А для юридических лиц по усредненному за весь период бездоговорного потребления. Осуществляются расчеты по таким формулам:

Рекомендуем прочесть:  Декларация о доходах физического лица продажа автомобиля бланк 2021 года образец

Расчет объема и стоимости бездоговорного потребления электроэнергии

Чтобы не стать жертвой недобросовестный действий со стороны электроснабжающей организации, нужно четко представлять, что подразумевается под понятием бездоговорного потребления и как должно производиться взыскание в соответствии с действующим законодательством.

Согласно п. 42 ПП РФ № 354, потребление ресурсов в помещениях многоквартирного дома должно фиксироваться индивидуальными приборами учёта воды, газа, электроэнергии, тепла. За состояние счётчиков отвечает собственник помещения (п. 80 ПП РФ № 354).

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
16.39%
Только по мере необходимости.
42.62%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
40.98%
Проголосовало: 122

В каких случаях потребление признаётся безучётным

Такое же решение вынес Президиум Верховного Суда Республики Бурятия, рассматривая спор потребителя и исполнителя КУ о факте безучтётного потребления ресурса. Суд отметил, что акт о неучтённом потреблении составлен с существенными нарушениями: потребитель не присутствовал при заполнении документа, в акте не отражена причина его отказа. Суд не признал вину потребителя доказанной.

Как суды решают споры о безучётном потреблении ресурса

Если у исполнителя есть возможность установить мощность подключённого оборудования, то расчёт объёма неучтённого потребления равен произведению мощности оборудования и его круглосуточной работы в течение установленного периода.

Также следует иметь в виду, что согласно подп. б п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления…, утв. постановлением № 442, в отношении потребителя могут быть введены определенные ограничения на пользование электроэнергией. Такая возможность у поставщика появляется в случае образования у потребителя задолженности по оплате, в том числе в результате выявления факта самовольного потребления и перерасчета объема и стоимости потребленной электроэнергии.

Потребление электроэнергии считается безучетным, если потребитель совершал действия, приведшие к искажению данных об объеме потребленной электроэнергии (или, наоборот, молчал, видя, что прибор сломан). Нарушения могут быть следующими:

Рекомендуем прочесть:  228 статья часть 3 ,,а,,срок

Правовое регулирование вопросов энергопотребления

Обратите внимание! Безучетное потребление может быть обнаружено также при бездоговорном потреблении в случаях приостановления поставки в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии (п. 178 постановления № 442).

Уголовное и административное наказание не исключает гражданско-правовых последствий для виновного. Они состоят в обязанности возместить ущерб, понесенный сетевой компанией. За потребленную энергию необходимо заплатить.

В Постановлении № 442 безучетное потребление электроэнергии и внедоговорное ее использование рассматриваются отдельно, поскольку это два разных нарушения. Во втором случае потребитель заплатит большую сумму, чем в первом.

Бездоговорное использование

Согласно положениям функционирования розничных рынков, электроэнергия, использованная потребителем, подлежит оплате. Ее объем точно рассчитывается. Для расчета используется прибор учета – электрический счетчик.

При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 приложения N 3 к Постановлению.

Расчет безучетного (неучтенного) потребления электроэнергии для организаций

Разумеется, при подписании акта о безучетном потреблении потребитель может не согласиться со сделанными выводами и не подписывать такой акт. Однако это не означает, что сбытовая компания не будет требовать оплаты выявленного безучетного потребления. Это лишь означает несогласие Потребителя с фактами, указанными в акте. Более того, такое право отражено в пункте 193 Постановления №442

Пример расчета безучетного (неучтенного) потребления электроэнергии для юридического лица

Pмакс — максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), МВт;

Рекомендуем прочесть:  14 лет ребёнку где получать паспорт по прописке или где проживает

В последнее время в процедуру внесен ряд важных изменений, вступивших в силу с 29.09.2017 (постановление Правительства РФ от 24.05.2017 №624). Первое состоит в том, что акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации). При этом составляющее акт лицо должно приложить к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта; акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи (п.193 ОПФРР). Другое изменение – в сокращении периода времени, в течение которого осуществляется расчет объема бездоговорного потребления — не более чем за 1 год. Ранее было – не более чем за 3 года.

По-существу, расчет стоимости ко взысканию вследствие безучетного потребления основывается на максимально возможном потреблении исходя из технических данных энергопринимающих устройств потребителя, что в несколько раз превышает фактическое потребление за тот же период времени.

>Бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии

Практика взыскания стоимости неоплаченной энергии при отсутствии договора энергоснабжения сложилась еще в 1997-98 годах в соответствии с Информационными письмами ВАС РФ РФ от 05.05.1997 N14 и от 17.02.1998 N30, ссылки на которые применяются и по настоящее время. Тогда, 20 лет назад, был сформирован следующий подход: отсутствие договора с потребителем, чьи установки присоединены к энергосети, не освобождает его от обязанности возместить стоимость потребленной энергии; фактическое пользование услугами (передачи по сети) рассматривается как акцепт абонентом оферты, поэтому данные отношения рассматриваются как договорные.

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения
Добавить комментарий