2022 какие выплаты почетным донорам нижний новгород

  • сдать на донорском пункте кровь и ее компоненты не менее 40 раз;
  • или накопить отметки о 25-разовой сдаче крови и ее компонентов и 15-разовом заборе плазмы;
  • или сдать плазму не менее 60 раз.
  1. Собираете справки 448-05у во всех медучреждениях, где проводились заборы, обязательно заверяете их подписью руководителя и оттиском печати службы крови;
  2. Предоставляете их в регистратуру и пишете заявление о праве получения почетного статуса;
  3. С паспортом и справкой о количестве донаций обращаетесь в местный Департамент здравоохранения для получения значка и удостоверения;
  4. Для оформления льгот надо обращаться в органы соцзащиты (денежная помощь оформляется до 1 апреля) со следующим пакетом документов: паспорт, удостоверение, заявление.

Что положено работающим донорам

Почетным донорам для того, чтобы поддерживать свое здоровье предоставляется право на оказание без очереди медицинской помощи, а также первоочередное получение оздоровительных процедур и лечение в санаториях. Местные власти также могут обеспечить доноров дополнительными привилегиями. Так, скажем, столичным почетным донорам предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. А власти города Нижний Новгород установили дополнительные меры стимулирования доноров в виде единовременных денежных выплат. Выплаты же эти зависят от конкретного случая – сдача тромбоцитов – 600 рублей, каждая четвертая донация в течение 12 месяцев – 500 рублей и др. Чтобы узнать, какие еще дополнительные льготы предусмотрены Почетным донорам, необходимо обратиться в местные органы Минздрава.

  • кровь и/или компоненты крови (не плазму) минимум 40 раз, либо
  • кровь и/или компоненты крови минимум 25 раз + плазму крови в общем количестве крови и/или компонентов — 40 раз, либо
  • Кровь и/или компоненты менее 25 раз + плазму в общем количестве крови и/или компонентов — от 60 раз.

Важно! Размер выплаты, призванной компенсировать донору бесплатное питание, составляет 5% от величины регионального прожиточного минимума. В некоторых субъектах РФ власти увеличивают сумму на свое усмотрение.

Льготы донорам крови по месту трудоустройства

В любом городе России, и в Нижнем Новгороде в том числе, в дни связанных с донорством крови медицинских обследований и непосредственно в дни донации доноры освобождаются от выполнения трудовых обязанностей по месту работы. Если работодатель договорится с работником, выходной день может быть перенесен на более поздний период.

Законодатели в 2022 году инициировали изменения. Последние новости: законопроект №692483-7 до сих пор рассматривается в Госдуме. Инициаторы предлагают замену ежегодной выплаты на более актуальные льготы по предоставлению бесплатного проезда, скидки на оплату коммуналки, приобретение лекарств и т.д.. Однако Правительство предлагает отклонить этот законопроект. В первом чиении он не принят.

Перед тем, как приступить к сдаче крови в целях получения соответствующего звания, гражданину рекомендуется обследоваться и проверить состояние своего организма. Так как есть противопоказания к донорству, установленные в Порядке медобследования донора, утвержденном приказом Министерства здравоохранения от 14.09.2001г.

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
11.11%
Только по мере необходимости.
44%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
44.89%
Проголосовало: 225

Индексация выплат почетным донорам в 2022 году

Перечисление социальной выплаты не означает, что вы сдаете биоматериал не на безвозмездной основе. Даже если вы обменяли талон на питание на деньги, они служат компенсацией затрат на проезд и горячую пищу, необходимую для восстановления сил. Но возможна и сдача крови за вознаграждение: если у вас редкая группа или резус, вы получите сумму, равную 8 % от прожиточного минимума. В некоторых случаях выплаты оказываются выше (обычно материал сдается по предварительной договоренности с родственниками реципиента за их счет).

Рекомендуем прочесть:  Перевести в двухквартирный многоквартирный жилой дом

Претендовать на почетный статус могут не все, а лишь те, кто добровольно и безвозмездно участвует в донации. В 2022 году право на получение нагрудного знака имеют граждане, бесплатно сдавшие кровь или ее компоненты более 40 раз. Гражданин имеет право выбора в каждом конкретном случае, сдавать кровь за денежное вознаграждение или бесплатно. Но донации, совершенные лицом за плату, не будут учитываться при определении возможности награждения нагрудным знаком «Почетный донор России».

региональные власти на свое усмотрение и учитывая финансовые возможности региона, могут самостоятельно дополнять перечень преференций. Получить полную и достоверную информацию о том, что полагается в 2022 году можно в службе социальной защиты по месту жительства.

Для людей, имеющих звание почетный донор, в России предусмотрены особые преференции. Кроме всеобщего почета и уважения, государство предоставляет для этой категории граждан целый комплекс мер социальной поддержки. В 2022 году, в зависимости от региона проживания, почетные доноры могут рассчитывать на денежные выплаты и льготы.

Когда кровь полностью восстановится? Полное восстановление состава крови происходит в течение 30 — 40 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4 — 6 недель, а лейкоциты и тромбоциты — к концу первой недели. Плазма восстанавливается в течение 1 — 2 дней. Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить много жидкости — соков, чая. Необходимо правильное питание: в рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови. Продукты, содержащие белок, — мясо, свекла, гречка, чечевица, фасоль и все бобовые, рыба и др .

Правительство РФ намерено и в дальнейшем поддерживать граждан, посвятивших трудовой деятельности большую часть жизни – ветеранов труда. Статус ветерана труда, напомним, присваивается мужчинам, проработавшим 40 лет и более и женщинам, чей трудовой стаж превышает 35 лет.

Льготы для доноров крови в 2022 году

Помимо государственных льгот и выплат, регионы могут устанавливать дополнительные программы поддержки почетных доноров. Но по состоянию на 2022 год это направление развито слабо, и о них почти не упоминают.

Статусом добровольного донора крови наделяется гражданин, сдавший кровь, а также ее составляющие для нужд сферы здравоохранения неоднократно или в разовом порядке. Приведенная процедура расценивается в медицине в качестве востребованной.

Донорство крови в Нижнем Новгороде: где сдать, сколько стоит

А вдруг меня чем-нибудь заразят?
Этот вопрос задают практически все, кто собирается впервые пойти сдавать кровь. В наше время такое беспокойство естественно. Но как ты сам себе это представляешь? Ведь донор не получает переливание чьей-то крови, а отдает свою кровь. Сегодня для дачи крови используются только одноразовые медицинские системы, поэтому инфицирование донора исключено. Для каждого донора подготовлена своя индивидуальная одноразовая система, которая вскрывается врачом в его присутствии. Даже иголка для забора крови из пальца (для экспресс-определения группы крови и уровня гемоглобина) — одноразовая. Заразиться чем-то при даче крови — невозможно. Несравнимо больший риск получить инфекцию — при посещении зубного врача, гинеколога или при проведении гастрофиброскопии.

Сдать кровь: где?

Каждый раз, как донор приходит на станцию переливания крови, он заполняет специальную анкету, его осматривает врач, проводятся лабораторные анализы. После сдачи крови выдается справка о пожертвовании крови или плазмы, и на ее основании уже можно получать 5% скидку на обед.

Доноры, сдавшие безвозмезднокровь и (или) ее компоненты(за исключением плазмы крови)40 и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты 25 и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови 40 раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее 25-ти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови 60 и более раз, либо плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской

Почему В Нижегородской Области Льготы На Донорство Не Такие Как В Москве

К числу требований для выдачи звания почетного донора относятся: посещение пунктов для забора крови и ее компонентов не меньше чем 40 раз; отметка, что донор не меньше 25 раз сдавал непосредственно кровь и ее компоненты, а остальные процедуры сопровождались забором плазмы;

Рекомендуем прочесть:  Приобретение венка косгу 2022

Льготы Почетным Донорам В Нижегородской Области В 2022

Процесс сдачи крови абсолютно безопасен для донора, используемые медицинские инструменты стерильны и проходят постоянную сертификацию, поэтому не стоит верить в различные мифические рассказы о возможности заражения.

Из средств Нижегородской области выделяется 469 рублей за каждый случай безвозмездной сдачи крови донором. Следует иметь ввиду, что сотрудник медицинской организации не может навязывать замену питания денежной выплатой – деньги могут быть выданы только в следующих случаях:

Индексация выплат почетным донорам в 2022 году

До того, как заняться непосредственно сдачей крови, человек обязан исключить из употребления в пищу жирное, острое, яйца и молочные продукты, не есть масло, жаренное и копченое. Нельзя пить алкогольные напитки в течение 48 часов перед сдачей крови. Необходимо избегать употребления лекарственных препаратов, а также отказаться от курения в течение 12-ти часов. Все эти моменты могут сильно повлиять на результат.

Выплаты донорам крови в Нижнем Новгороде в 2022 году

Перед каждой донацией проводится обязательный анализ крови, который уже на этом этапе способен выявить отклонения в здоровье, например, анемию или более серьезные заболевания – гепатит, ВИЧ и т.д. Проводится измерение массы тела, давления, температуры. Сдающему генетический материал, предоставляется бесплатный курс лечения, если при заборе или после проведения процедуры возникли проблемы с самочувствием.

Для справки! Граждане России, которые в свое время заслужили и оформили статус «Почетный донор СССР», а также постоянно проживают на территории Российской Федерации, могут рассчитывать на меры социальной помощи.

Те граждане, которые получили такой важный статус, как «Почетный донор России», в 2022 году могут рассчитывать на увеличенную выплату. В соответствии с самыми свежими новостями процент индексации пособия составил 3%.

Индексация выплат Почетным донорам

  • в Нижнем Новгороде – доноры могут получить дополнительную компенсацию за регулярность после четвертой сдачи крови за год. Также предусмотрены выплаты за сдачу биоматериала ночью, обычно это бывает тогда, когда нет желающих сдать кровь либо появляться срочная необходимость в получении компонентов;
  • в Санкт-Петербурге не предусмотрено особых привилегий. В Северной столице установлен традиционный порядок перечисления средств, а также предоставления компенсаций. Единственной льготой является возможность бесплатно пользоваться пригородным общественным транспортом.

В 2022 году планируется увеличение выплат донорам. После индексации вознаграждение для жителей Москвы составит от 14 100 до 15 345 рублей. В бюджет заложена индексация выплаты почётным донорам в 2022 году примерно на 4%.

Будет ли индексация выплат почетным донорам в 2022 году: последние новости

  • Бесплатное питание в день сдачи крови (его можно заменить денежным эквивалентом, но сумма получается совсем маленькой);
  • Выходным в день процедуры и после (оба дня можно брать сразу, разбивать, добавлять к отпуску по желанию сотрудника).

Сумма выплат

Первая индексация вознаграждений для доноров произошла в 2022. Сумма выплаты была приравнена к прожиточному минимуму по регионам. В дальнейшем планируется индексация, покрывающая запланированную инфляцию в 3,8%.

— Я занимаюсь спортом, и будучи донором мне проще соблюдать правильный режим питания, в том числе питьевой. Регулярно слежу за своим здоровьем: раз в полгода сдаю в поликлинике по месту жительства анализы и делаю ЭКГ, результаты приношу в то медучреждение, где обычно сдаю кровь. И, конечно, мне приятно ощущать, что я, особо не напрягаясь, отдаю кусочек себя на благородное дело.

На федеральном уровне установлена льгота – предоставление донорам крови бесплатного полноценного питания в день дотации (сдачи крови). Ранее законами запрещалось заменять обед на деньги, но сегодня донору достаточно написать заявление с просьбой о предоставлении ему денежной компенсации вместо продуктов питания, и ответственное лицо станции по переливанию должны пойти навстречу.

Выплаты донорам крови в Нижнем Новгороде в 2022 году

В Нижнем Новгороде потенциальному донору не нужно заранее сдавать анализы или иметь с собой медицинские документы, подтверждающие отсутствие заболеваний. Достаточно паспорта с нижегородской пропиской. Все необходимые анализы бесплатно сделают на станции переливания крови с использованием одноразовых медицинских систем, исключающих инфицирование. Результаты сообщаются лично. Сданная кровь помещается в карантин, пока донор через полгода-год не сдаст кровь повторно.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты на 3 ребенка в 2022 в рязани году

В случае, когда донорство осуществляется в выходные, праздничные дни или во время отпуска, человеку предоставляются еще два дополнительных выходных или финансовая компенсации в размере двух ежедневных заработков.

2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

Наиболее популярной мерой поддержки почетных доноров в 2022 году остается ежегодная денежная выплата. Сумма донорского пособия регулярно индексируется на процент инфляции. Точный размер выплаты в 2022 году пока не определен. В 2022 году доноры получили выплату в размере 14 570, 36 руб. При условии, что индексация сохранится на прежнем уровне (4,3%), в 2022 году сумма пособия увеличится на 626, 52 руб. и составит 15196,88 руб.

По данным ВОЗ для нормального функционирования системы здравоохранения на 1 тысячу населения должно приходиться около 40 доноров. В России ситуация пока далека от идеальной – в 2022 году, по оценкам экспертов, это соотношение составляет 14 к 1 тыс. населения.

Периодически в Государственной думе ведется обсуждение вопроса о возврате такого перечня льгот, вместо ежегодной денежной выплаты. Так в 2022 году партия Справедливая Россия во главе с Сергеем Мироновым вносили на рассмотрение законопроект о возможности права выбора гражданами получать выплату или набор льгот. Но пока такие предложения не находят отклика в Госдуме и Правительстве РФ.

Порядок предоставления ежегодной денежной выплаты установлен правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 № 1228. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 11.07.2013 № 450н «Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» ежегодная денежная выплата осуществляется один раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 20 июля 2012 года № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 02 декабря 2022 года № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2022 и 2022 годов» ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», индексируется на 4,3 %, в связи с чем в 2022 году сумма выплаты составляет 14 570,36 руб.

  • заявление о предоставлении ежегодной денежной выплаты
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор СССР».

Исполнительные органы субъектов РФ имеют право предоставлять дополнительные льготы в рамках местного бюджета. Они могут отличаться в зависимости от субъекта РФ и обычно привязываются к прописке (месту постоянного проживания).

Стоит отметить, что в России существует такое понятие, как скрытое платное донорство. Это ситуация, когда родственники пациента самостоятельно разыскивают донора и оплачивают ему донации. И суммы здесь уже значительно превышают те, которые так активно обсуждаются на государственном уровне.

Льготы в регионах

Вернувшиеся Минздравом выплаты донорам в 2022 году подразумевают возможность замены бесплатно предоставляемого питания деньгами, а именно – 5% от величины прожиточного минимума в регионе.

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения