При увольнении надо ли менять медицинский полис

До завершения действия ДМС-полиса сотрудник, который уволился с предприятия, пользуется им. В таком вопросе решение будет зависеть лишь от воли работодателя. Немаловажное значение в данном случае имеет основание для расторжения трудового договора.

В настоящее время термин добровольное медицинское страхование вызывает массу вопросов. Все дело в том, что на законодательном уровне данный вопрос освещен довольно кратко. Именно по этой причине многих работников предприятий интересует, будет ли действовать полис ДМС после увольнения с работы. Далее эта ситуация будет рассмотрена более детально.

Что дает добровольное медицинское страхование?

Однако в этом случае прописаны случаи, когда в нормативных документах работодателя прописывается вариант, при котором даже уволившийся сотрудник может пользоваться дополнительными услугами до завершения действия договора. Как правило, полис предоставляется работнику на 1 год.

Если вы безработный, то взносы в фонд медстрахования за вас платит не работодатель, а местные власти, — уточняют в Федеральном фонде обязательного медстрахования. — Поэтому, разумеется, вы имеете полное право получить полис ОМС и бесплатную медпомощь по нему.

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
17.09%
Только по мере необходимости.
43.59%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
39.32%
Проголосовало: 117

Нужно ли менять полис омс при увольнении с работы 2020

Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи.Страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис в срок, не превышающий срока действия временного свидетельства.Для уточнения информации обратитесь, пожалуйста, к специалистам:город Вологда, улица Мира, 34город Вологда, улица Чехова, 27город Вологда, Тепличный микрорайон, 8аСпасибо за обращение в нашу службу!Организации на картеПоказать на картеПолезно? ДаНетНаталья ИвановнаОператор справочной

Рекомендуем прочесть:  Выплаты из материнского капитала в 2021 году наличными 25 тысяч

Действует ли полис омс после увольнения

В день получения заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации страхования медицинская организация обязана выдать застрахованному лицу временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования единого образца.

Пользоваться недействительным полисом нельзя. Почему? Потому что придется отдавать деньги за полученные услуги. Как только в страховой узнают, что человек пользовался недействительным полисом, ему сразу выставят счет. Могут и вовсе инкриминировать факт мошенничества или умышленного обогащения, что чревато еще более серьезными последствиями.

  • можно записаться к врачам в удобное время;
  • не нужно стоять в очередях за талончиками к специалистам;
  • есть доступ к современному дорогостоящему, а главное, высокоточному диагностическому оборудованию;
  • можно рассчитывать на высококачественную помощь, поскольку в частных центрах принимают опытные специалисты, имеющие хорошие рейтинги среди пациентов.

Что такое ДМС

Не отдавать его работодателю целесообразно лишь в том случае, если полис действует до окончания срока пригодности. При утрате юридической силы оставлять страховку у себя, а тем более предъявлять ее в клиниках, нет смысла.

При переезде в другой российский регион приходится менять свою страховую компанию, которая не имеет филиала на этой территории, на иную. Поэтому заключение нового договора медицинского страхования потребует замены полиса ОМС на основании подпункта 4 п. 2 ст. 16 ФЗ №326.

Ветхость или непригодность

На основании подпункта 1 п. 2 ст. 16 ФЗ №326 застрахованный человек обязан при обращении за медицинской помощью предъявить полис ОМС. При его отсутствии (кроме чрезвычайных случаев) в бесплатной помощи может быть отказано, т. к. факт страхования не подтверждён.

Смена пола

На основании п. 2 ст. 45 ФЗ №326 была принята новая (единого образца) форма документа. Ниже рассмотрим, является ли старый полис ОМС действующим, и имеют ли право медицинские учреждения отказать человеку в обслуживании по этому полису.

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения
Добавить комментарий