Перевод беременной из вредных условий

Во-первых, многие сотрудницы просят перевести их на легкий труд, основываясь на том, что они работают за компьютером, что, по их словам, является опасным фактором. Но это не совсем так. Вредность такой работы можно определить только по результатам медицинских осмотров. Их работодатель обязан проводить в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. № 302н и нормами СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Но речь там идет о мониторах с электронно-лучевой трубкой, тогда как сейчас почти у всех работников более безопасные жидкокристаллические экраны. А вредность компьютера затем может определить только спецоценка, о которой я говорила выше. Сегодня, пожалуй, уже и нет таких компьютеров, по умолчанию являющихся причиной для перевода на легкий труд. Эту позицию подтвердил и Минтруд России в своем письме 27 сентября 2016 г. №15-1/ООГ-3481, указав, что персональные компьютеры с сертификатами соответствия требованиям безопасности не являются источником вредных производственных факторов.

Другими словами, если у компании есть веские причины сомневаться в необходимости переводить на легкий труд, обязательно стоит проверить рабочий режим и условия труда беременной сотрудницы, прежде чем соглашаться на ее перевод.

Зачем необходимо заявление?

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

Рекомендуем прочесть:  Положен ли больничный по уходу за ребенком мамеодиночке

В случае трудоустройства на срок не более 2 месяцев, когда женщина оказывается беременна, уволить ее допустимо не раньше, чем спустя неделю после родов и выхода на работу. То есть соглашение в этой ситуации автоматически продляется. То же относится и к работам на выполнение определенной задачи (оформление на срок, пока не будет сделан оговоренный объем работ) и сезонных работ

Если у вас возникли проблемы с работодателем и он пытается нарушить ваши права, напишите заявление на его имя с перечислением своих требований и ссылками на закон, который дает вам такое право. Передайте также и копии медицинских документов. Вряд ли начальство позволит себе нарушать закон, зная, что женщина в курсе о своих правах. Иначе его ждет административная и даже уголовная ответственность (ст. 145 и 145.1 УК).

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
17.09%
Только по мере необходимости.
43.59%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
39.32%
Проголосовало: 117

Права беременных на работе

Женщине полагается отпуск, дающий возможность спокойно подготовиться к родам и провести время в роддоме – на 30 неделе беременности при обычных условиях и на 28 при многоплодной беременности. Для его получения нужно оформить больничный в женской консультации. Продолжительность этого больничного регламентирована ст. 255 ТК и может составить от 70 до 194 дней, зависит от состояния женщины и количества детей. Во время этого периода женщина получает 100 процентный доход с работы (ту же зарплату, как если бы она продолжала трудиться – средний заработок за день умножается на число дней).

На работу, для замещения временно отсутствующего постоянного работника, (временная нетрудоспособность) был принят сотрудник. Во время нахождения на больничном листе постоянный работник оформил инвалидность и уволился с работы. Как правильно оформить временного работника на эту должность постоянно?

Рекомендуем прочесть:  Денежные выплаты ветеранам вооруженных сил и участникам боевых действий в 2021

К нам в редакцию посыпались вопросы о переходе на дистанционную работу и смешанные режимы работы на период эпидемии в России:
• «В связи с угрозой коронавируса многие работники у нас захотели работать дистанционно из дома. Можно ли работников перевести на работу дистанционно? Как это сделать?»
• «Можно ли часть работников на период эпидемии коронавируса перевести на смешанный режим работы: 2 дня в офисе и 3 дня дистанционно по Интернету? Как это оформить правильно?»
• «Нужно ли расторгать трудовой договор с офисным работником (бухгалтером, менеджером по продажам и пр.) и заключать договор о дистанционной работе, чтобы перевести работника на дистанционную работу временно?»
• и др.
Поэтому сегодня мы постараемся их всецело рассмотреть.

Материалы по теме:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя».

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения
Добавить комментарий