2022 год управляющая компания не может проводить взыскания долгов с помощью агентов

Всё усложняется ещё и тем, что ТСЖ и управляющие организации инертны, они жду, когда юристы сами их найдут и предложат помощь, либо выбирают юристов без опыта работы. Они не решают вопрос и со временем пропадают.

Проблема взыскания задолженности за ЖКУ

Никто не может гарантировать управляющим организациям и ТСЖ, что они смогут вернуть всю сумму долга. «Центр правовых услуг» честно признаётся – 20% производств ничем не заканчиваются, порой невозможно вернуть весь долг, потому что у должника нет имущества и средств, чтобы его погасить. Единственное, что можно сделать в такой ситуации – наложить арест на имущество, но от этого денег на счету УО или ТСЖ больше не станет.

Судебная практика Центра правовых услуг

В доме, которым управляет ТСЖ, в квартире у одного из жильцов прорвало батарею, в следствие чего соседу снизу были причинены убытки в размере 300 тысяч рублей. В судебном порядке пострадавший пытался возложить ответственность за случившееся на ТСЖ, поскольку полагал, что виною всему является ненадлежащее исполнение ТСЖ своих обязательств по содержанию ОИ в МКД.

По данным РБК, НАПКА в письме Яровой подчеркивает, что профессиональные коллекторские агентства обязаны соблюдать закон «О взыскании» (230-ФЗ), который, в частности, регламентирует частоту взаимодействия с должниками, запрещает разглашать персональные данные граждан, угрожать им или оказывать психологическое давление. За нарушения коллекторское агентство может лишиться права работать в течение 90 дней или получить штраф в сумме до 500 тыс. рублей. Как отмечается в письме, к профессиональным взыскателям устанавливаются «повышенные требования», а в отношении организаций ЖКХ их нет. Это «может приводить к нарушениям прав граждан при осуществлении указанными организациями деятельности по возврату просроченной задолженности», считают в ассоциации.

Аналогичное письмо НАПКА направила в Федеральную службу судебных приставов. Ассоциация указывает, что выводы авторов законопроекта «не основаны на анализе объективной информации», и называет поправки избыточными.

Как часто Вы прибегаете к услугам юриста/нотариуса/адвоката?
Постоянно, штатный.
11.11%
Только по мере необходимости.
44%
Особо нет надобности, консультируюсь в интернете.
44.89%
Проголосовало: 225

Напомним, ранее в марте в Государственную думу был внесен законопроект, исключающий возможность заключения управляющими компаниями агентских договоров с коллекторами. Документ был внесен Ириной Яровой и первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым. «В системе займа должны безусловно соблюдаться процедуры правового взаимодействия сторон. Ранее нами был установлен запрет на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ. Однако управляющие компании нашли новую форму обхода существующих требований закона и стали заключать так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов, — поясняла Яровая. — Чтобы обеспечить безусловную защиту прав граждан, предлагаем законодательно запретить управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и жилищным кооперативам заключение с коллекторами договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по ЖКХ или выдачу им доверенности».

Такой договор наделяет агента (юриста, адвоката, коллектора) совершать юридически значимые действия от имени и в интересах УК. То есть агенту будет дано право на взаимодействие с должником, заключение соглашений о рассрочке, право на обращение в суд и в службе судебных приставов.

Нововведение

К полномочиям относится сам агентский договор (соглашения к нему) и доверенность на представление интересов. Если агент не представляет подтверждающих документов, с ним можно отказаться общаться. И ни в коем случае не стоит заключать никаких соглашений.

Что важно знать

Поэтому зафиксируйте противоправные действия агента (например, назойливые телефонные звонки с угрозами) и передайте эти доказательства вместе с жалобой в жилинспекцию (это официальный госорган, который контролирует деятельность управляющих организаций).

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Рекомендуем прочесть:  Православная юридическая помощь в москве государственная

Да, накопленный за эти месяцы долг никто прощать вам не будет и в 2022 году его придется погасить, но надо надеяться ,что к этому времени пандемия уйдет в прошлое, экономика восстановится, в том числе хотя бы частично восстановится материальное положение граждан.

Как быть со старыми долгами?

Люди рассказывают что услышав по телевизору новости о том, что квартплату можно не платить до конца 2022 года они перестали это делать, но в ответ получили претензий со стороны ТСЖ и управляющих компаний с требованием погасить задолженность предупреждением об отключении от коммуникации и угрозами судебных исков.

Пени не будет до 2022 года

Что это означает? Например, у вас есть задолженность по квартплате за 2022 год и 1 квартал 2022 года. Все это время к сумме долга в вашей квитанции добавлялось постоянно растущие пенни, с 6 апреля 2022 года начисление пени на образовавшийся долг будет прекращено и его сумма останется неизменной до 31 декабря 2022 года.

«С 1 января 2022 года все поставщики ЖКУ лишатся права на судебную защиту», — рассказала Вепрецкая «Известиям». По ее словам, чтобы подать иск, нужно будет указать один из идентификаторов должника (например, СНИЛС), предписывает закон. Но УК не могут официально получать персональные данные граждан. Из-за этого общий объем задолженности за ЖКУ может вырасти в полтора раза. В 2022 году задолженность граждан за ЖКУ составляла 615 млрд рублей, а общая задолженность (с учетом обязательств компаний) — 1,39 трлн рублей. К концу этого года последний объем долгов может увеличиться до 1,6 трлн рублей.

С января следующего года в России станет сложнее привлечь к ответственности неплательщиков за услуги ЖКХ. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации не смогут обращаться в суд, рассказала директор ассоциации УК НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Ранее ряд экспертов заявлял, что в 2022 году тарифы на услуги ЖКХ будут повышены более чем на 4%. Также отмечалось, что с 1 января заканчивает действовать мораторий на начисление пени из-за неуплаты по счетам, из-за чего должникам будут отключать воду и электричество. Однако граждане имеют право требовать перерасчет, если им предоставили некачественные услуги ЖКХ. К ним относятся грязная вода или холодные батареи зимой.

Определенная сумма, которую управляющая компания может осилить за месяц, будет распределяться на счетах организации. Таким образом, получается финансовая цепочка, которая помогает, пусть и медленно, но все же погасить долг.

Агентом в этой ситуации является распорядитель счета или расчетный центр. Он может как отказать приставу и суду в такой просьбе, так может и разрешить взыскать задолженность со счетов. Все зависит от политики конкретного расчетного центра и характера документов, которые были подписаны при создании счета.

Как переложить на агента?

Управляющая компания по отношению к ресурсообеспечивающим организациями из компаньона переходит в стадию должника и, при дальнейших неуплатах, она становится мишенью для обращения коммунальных служб в судебные инстанции.

• подп. «а» п. 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек;
• подп. «д» п. 81.12 о признании прибора учета вышедшим из строя в случае истечения межповерочного периода;
• подп. «а» п. 117 о праве исполнителя по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги в случае ее неполной оплаты в срок;
• п. 119 о порядке такого приостановления (ограничения) предоставления коммунальной услуги;
• подп. «а» п. 148.23 в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек;
• п. 159 об обязанности потребителей оплатить пени за несвоевременно или не полностью внесенную плату за коммунальные услуги.

Рекомендуем прочесть:  Письмо поклажедателю о возврате имущества

Взыскание долгов в 2022-2022 годах

На оплату долга дается, как правило, пять дней со дня поступления заявления со стороны взыскателя. Параллельно приказ направляется к приставам, а копия приказа – должнику. У должника есть право представить возражения в течение 20 дней со дня направления ему копии.

Взыскание долгов по ЖКХ в 2022-2022 годах

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2022 г. № 424 до 1 января 2022 г. приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Если мы определись с актуальными целями, то важно обсудить средства. Технологии корпоративного коллекторства – расширенного претензионного порядка как средство решения долговых проблем, по нашему мнению, остаются актуальными. Вполне применим стандартный алгоритм планирования, состоящий из: а) системного описания проблемной ситуации с фиксацией «ключевых» точек для воздействия; б) моделирования поведения оппонентов и связанных с ними лиц; в) составления в письменном виде программы действий, учитывающей возможности описания, демонстрации и реализации информационных ходов. Рассмотрим каждый из шагов этого алгоритма по отдельности с учетом особенностей долговых ситуаций, связанных с управляющими компаниями и муниципальными или государственными предприятиями.

Отдельно отметим, что моделирование обуславливает необходимость предупреждения лицами, которые руководят решением долговых проблем и несут ответственность за эту деятельность, своих начальников, вышестоящих организаций и контролирующих органов. Предупреждение с описанием программы мероприятий и возможных последствий позволит избежать критики или снизить ее накал при поступлении жалоб от оппонентов или возникновении рискованных ситуаций, связанных с передачей дел от одной УК другой или сменой руководителей ГУП/МУП.

Жильцы являются «ключевой» точкой в связи с тем, что правильно проведенная с ними информационная ( PR ) работа, похожая на избирательную кампанию в миниатюре, может привести к расторжению договора с недобросовестной или неэффективной управляющей компанией. Правоохранительные органы при правильной мотивации могут содействовать пресечению накопления долгов с помощью привлечения к уголовной ответственности.

«Надо разделять социальные гарантии гражданам от самих обязанностей граждан нести расходы. Тут двусторонняя отдача — государство немного повышает тарифы и это сразу приводит к увеличениям неплатежей в 2−3 раза. То есть, с одной стороны, вроде как должно быть наоборот, это должно было побудить оплачивать и не копить долги. А у нас ситуация обратная: немного увеличили и сразу неоплата.

Во время банкротства может быть введено внешнее управление. Тогда все вопросы по многоквартирному дому переходят к внешнему управляющему. В его обязанности будет входить и борьба с неплательщиками, и направление определенных средств в счет погашения долга. Это могут быть деньги от реализации офисного оборудования, мебели, членские взносы, предусмотренными, к примеру, на другие цели, и др.

Сбой в оплате – повод разобраться

В преддверии банкротства или после того, как дело уже возбуждается арбитражным судом, жилые дома часто начинают массово переходить из обслуживания банкрота в новые компании, созданные и контролируемые менеджментом банкрота. Нередки случаи, когда за один день собрания жильцов якобы проходят в 300−500 многоквартирных домах.

Судебная практика показывает, что процедура возмещения урона, который был нанесен в результате внеправовых действий управляющего, не регулируется законодательством в части банкротства. Именно по этой причине условия возмещения затрат происходят на основании ст. 15 ГК. Причем нанесенный ущерб нельзя рассматривать в качестве классификации, указанной в Кодексе. По факту это сочетание некоторых типов урона:

Рекомендуем прочесть:  Выплаты в барнауле для многодетных семей в 2022 году

Вторым важным аспектом станет наличие дополнительного договора о размере страховой суммы, что определяется при сопоставлении со стоимостью активов стороны-должника. При этом если балансовая сумма превышает миллион рублей. Такой документ будет просто необходим и станет очень важным для удовлетворения требований кредиторов. В таком случае минимальные размеры выплат такого страхового случая указываются в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)».

Если хотя бы одно из этих составляющих отсутствует, в подаче иска нет никакого смысла. Доказательства потребуются и в том случае, если кредиторы обращаются в саморегулируемую организацию. Однако решение вопроса через СРО – это, как правило, менее длительная процедура.

После того как должник удостоверился в законности предъявленных к нему требований и при условии, что сумма к выплате не вызывает вопросов, начинается этап диалога с коллекторами. На этом этапе основная задача — согласовать срок, в течение которого будет погашаться долг, и получить от коллекторов скидки.

Как должнику не стоит поступать: суд да дело

Но аргумент «не принято» малоубедителен. Во-первых, и в обыденной жизни встречаются разные ситуации, тем более если сроки возврата долга давно прошли. А во-вторых, обязательства по долгу, взятому у банка, регулируются уже не обычаями соседских взаимоотношений, а нормами гражданского законодательства. И Гражданский кодекс РФ, а именно статья 382, однозначно позволяет банкам переуступать права кредитора другому лицу по договору цессии.

В суд за долгами

Для начала должнику следует дождаться от банка заказного письма, в котором он уведомляет о переуступке прав и новом кредиторе. Также должна быть приложена заверенная копия договора цессии. Затем следует убедиться, что новый кредитор включен в государственный реестр коллекторских организаций, опубликованный на сайте Федеральной службы судебных приставов. Коллекторское агентство также обязано иметь свой сайт, на котором, помимо прочего, должны быть контактные данные организации.

Неблагоприятная ситуация состоит из нескольких аспектов. С одной стороны коммунальные услуги предоставляются, граждане ими пользуются, но платить отказываются. Неоплаченные счета являются причиной многочисленных обращений, прошений, подачи исковых заявлений.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что это связано с переходом на прямые договора. Возможность платить напрямую ресурсникам появилась у россиян в этом году. Раньше они работали с плательщиками и неплательщиками в основном через управляющие компании (УК). Последние занимались квитанциями, собирали деньги и решали вопросы с долгами, поясняет эксперт

Коллекторов отстранят от взыскания долгов ЖКХ

— К моим знакомым как-то приходили коллекторы по поводу долгов за ЖКУ. Но у них было ТСЖ и платили за коммунальные ресурсы напрямую, поэтому в той ситуации коллекторы «пролетели», поняли что им там делать нечего. Если человек знает, что у него долги незаконные, то надо принимать меры и не ждать, пока к тебе придут, извините, с палкой. Если законные, то тоже надо принимать меры. Это реструктуризация, субсидии, отложения и так далее. Беда граждан в том, что они пускают все эти дела на самотек. Так нельзя. Взыскание долгов происходит на основании решения суда с помощью приставов, это крайняя мера. А если УК обращается к коллекторам и решает выбить долги по своему разумению, то это незаконно. Должно быть решение суда.

«Если долгов накопилось за три месяца и более, должнику может быть выслано уведомление о возникновении задолженности и приостановлении или даже отключении услуг», — говорит Сергей Белолипецкий, преподаватель Института отраслевого менеджмента РАНХиГС.

Читайте также последние новости ЖКХ России

Год назад столица начала программу по раздельному сбору отходов. Скептики уверяли, что город и москвичи не готовы к таким глобальным изменениям, что программа провалится. Об итогах первого года работы программы рассказал на пресс-конференции заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Москвы Петр.

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

В ближайшее время ЖКХ ждет еще ряд изменений. Так 30 июня истекает срок, в течение которого товарищество собственников жилья, созданное в двух и более многоквартирных домах, в случае несоответствия установленным требованиям, должно быть реорганизовано.

Оцените статью
Ваш вектор правового обеспечения